Archivo de la categoría: Agenda del Rock Nacional

Agenda del Rock Nacional 20.12

Hermanos

Este sábado, en el show más destacado del fin de semana, Los Hermanos McKenzie despedirán el año con un show donde repasaran lo mejor de sus tres discos en el Café Vinilo.

VIERNES 21

  • Catupecu Machu – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pedro Aznar – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Nonpalidece – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Vox Dei, Nagual y más – Salón Rock Sur (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Cabezones – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Adrián Barilari – Momo Rock (Laferrere, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Humo del Cairo y Poseidótica – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Naranja – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Coki & The Killer Burritos – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs. 
  • Tulús, Violentango y más – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Maleza – El Tío Bizarro (Almirante Brown, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Voxpop – Velma Café (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Carmina Burana – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Bicicletas – Casa Wacala (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Encías Sangrantes – Caetano (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • La Perra Que Los Parió, Viejo Farol y Solo en Cines – Uniclub (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Reventados – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Vizcacha – Malku Bar (Ciudad de Salta) 23:30 Hs.
  • Banda en Fuga – El Club Mercedes (Mercedes, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.

SÁBADO 22

  • Malón – Estadio Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • La 25 – Estadio All Boys (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Javier Malosetti Electrohope – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Los Hermanos McKenzie – Café Vinilo (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs. 
  • El Bordo – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Pier – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Otro Yo – Pirkas Disco (Ciudad de Neuquén) 20:00 Hs.
  • Heroicos – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Cabezones – Elvis Bar (Río Cuarto, Córdoba) 23:00 Hs.
  • Sergio Pangaro & Baccarat – Velma Café (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Leo García – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Bicicletas, Morbo & Mambo, Los Reyes del Falsete, Valentín y los Volcanes y más – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 15:00 Hs.
  • Bulldog – Legends Blue (Rosario, Santa Fe) 00:00 Hs.
  • Utopians – MOD Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • El Soldado – Galpón Ferroviario (Jose C. Paz, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Litto Nebbia – Bar La Perla (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Ojos Locos – La Reina (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Stigma y Etiqueta Negra – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Minoría Activa – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Kerenautas y Flopa Minimal – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Mujercitas Terror, Bruno Darío y más – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Bien Jugados – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Pork – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Tamesis y Cirkóticos – Dr. Tazo (Escobar, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Ponderosa – Zadar Club (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Elurney, Reggae Reros, Los Aparatos de Golpi y Pueblo Zumbi Reggae – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Granada, Zorra y Egos – Asbury Club (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • La Chilinga, No Bailo y Rodilla Morena – Centro Cultural No Me Olvides (Lomas de Zamora, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Corderos Rock – The Temple Bar (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • La Rollinga – Mr. Telmo Bar (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Banda En Fuga – Franz (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

DOMINGO 23

  • Bersuit Vergarabat – Auditorio Oeste (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • El Suburbio – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs. 
  • El Bordo – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Horcas – Gier Music Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Arbolito – Grow (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Roma – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Kimono – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Siro Berteche – Club Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Fluido – McNamara (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Vibrativa – Natural Mystic (Rosario, Santa Fe) 18:00 Hs.
Anuncios

Agenda del Rock Nacional 20.12

CIRO_COSQUIN2012 (2 of 5)

La nueva bande de Andres Ciro Martinez se encuentra presentando su flamante nueva placa 27. Este fin de semana lo hará en el Luna Park de la Ciudad de Buenos Aires.

VIERNES 14

  • Ciro y Los Persas – Estadio Luna Park (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Otro Yo – Voodoo Bar (Río Gallegos, Santa Cruz) 20:00 Hs.
  • Pedro Aznar – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Nito Mestre – Teatro La Baita (Bariloche, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Massacre y El Natty Combo – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Ella Es Tan Cargosa – Cuernavaca (Ciudad de Córdoba) 00:00 Hs.
  • D-Mente – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Lisandro Aristimuño – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Dread Mar I – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Guasones – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece y Salta La Banca – Club Space (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Berazategui Rock 2012: Sponsors, Juglares, Corsarios Rock y más – Centro Cultural Roberto de Vicenzo (Berazategui, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Futbol, El Perrodiablo y Cuco – Centro Cultural Zaguán Sur (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Palo Pandolfo & La Hermandad – Chloe Bar (Moreno, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Yataians, Perila y Naturale Sativa – Bar Rock (Campana, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Contravos – Bar Ruta 26 (Del Viso, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Sin Ley – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cruz Maldonado – Teatro del Viejo Mercado (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pezones Cardozo – Makena Cantina Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Extremoduro – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Dios Los Cría – Abbey Road Concert Bar (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Mal Momento, Los Mentirosos, Las Vin Up y Aliento de Perro – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • S3ptiembre – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Simmur – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Billordo – Araca Victoria Lounge Bar (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

SÁBADO 15

  • Ciro y Los Persas – Estadio Luna Park (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • Sabina y Serrat – Estadio Boca Juniors (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Charly García y Fito Paez – Espacio DUAM (Ciudad de Neuquén) 20:00 Hs.
  • La Renga – Autódromo de Gualeguaychu (Gualeguaychu, Entre Ríos) 21:00 Hs.
  • Pedro Aznar – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Catupecu Machu – Parque Matteo Bruzzo (General Belgrano, Prov. de Buenos Aires) 16:00 Hs.
  • Massacre y Los Pérez García – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Rata Blanca – Buenos Aires Lawn Tennis Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Viejas Locas – Anfiteatro Martín Fierro (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Guasones – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Viticus – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Juana La Loca y Lady O’Sampler – Club Leña y Leña (Rosario, Santa Fe) 20:00 Hs.
  • Berazategui Rock 2012: La Franela, Venus India, The Buitres Rock Band y más – Centro Cultural Roberto de Vicenzo (Berazategui, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Boom Boom Kid – Casa Babylon Club (Ciudad de Córdoba) 20:00 Hs.
  • Siempreterno – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Escaladrum – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Hijos de Babel – Centro Cultural Recoleta (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Sponsors – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • El Soldado – Aloha (Chacras de Coria, Mendoza) 22:00 Hs.
  • Banda de Turistas y Viva Elástico – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • El Natty Combo – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La Perra Que Los Parío – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Vade Retro, Auryn y más – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • Ese Perro y Jalabrio – MOD Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Korobá – Centro Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Trostigo y La Burla – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Clase 76 – El Tío Bizarro (Almirante Brown, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Elipas – Tirana Bar (Escobar, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Vudú – Makena Cantina Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Astro Bonzo – Choppers 2 (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Banda En Fuga – Riel & Co (Trenque Lauquen, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.

DOMINGO 16

  • Virus – Club Atlético Puerto Nuevo (Campana, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • El Otro Yo – Mostaza Pub (Río Grande, Tierra del Fuego) 20:00 Hs.
  • Sponsors – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs. 
  • Guasones – Parque Matteo Bruzzo (General Belgrano, Prov. de Buenos Aires) 16:00 Hs. 
  • Dread Mar I – Hipódromo de Las Flores (Ciudad de Santa Fe) 16:00 Hs.
  • Hugo Bisforti – Studio Samsung (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Riddim – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Berazategui Rock 2012: Airbag, Daniela Herrero, Causal y más – Centro Cultural Roberto de Vicenzo (Berazategui, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Ese Perro – Centro Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Masa – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Sin Ley – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Banda En Fuga – Plaza de Italo (Italo, Córdoba) 19:00 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12

Tan Bionica

Tan Biónica cierra el año al aire libre en la esquina de Figueroa Alcorta y La Pampa este sábado en un show libre y gratuito.

VIERNES 7

  • Festival Rock & Reggae 2012: Guasones, El Bordo, Cielo Razzo, Salta La Banca, Pampa Yakuza y más – Estadio Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires)
  • Ciro y Los Persas – Hugo Espectáculos (Ciudad de San Juan) 21:00 Hs.
  • Los Tipitos y Tano Marciello – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Massacre – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pedro Aznar – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Mastifal – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Fena Della Maggiora – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Mató a un Policía Motorizado – Bendito Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • S.O.J.A – Plaza de la Música (Ciudad de Córdoba) 21:30 Hs. 
  • Katarro Vandáliko y Pelea de Gallos – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Superchería y Os Visitantes – Club Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Leo García y Guillermo Beresñak – Chill Out Ituzaingo (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Daltons – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Buenos Muchachos y Los Pakidermos – Bar La Estación (Campana, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Se va el Camello – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Arde Roma – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Astro Bonzo – Club R (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Científicos del Palo – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Las Trolas y Machaka Awkan – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda En Fuga – El Aguila Club (Gualeguaychu, Entre Ríos) 23:00 Hs.

SÁBADO 8

  • Festival Rock & Reggae 2012: La Vela Puerca, Bersuit Vergarabat, Las Manos de Filippi, 4 Pesos de Propina y más – Estadio Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires)
  • Molotov – Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarol (Ciudad de Corrientes) 23:00 Hs.
  • Ciro y Los Persas – Arena Maipú (Maipú, Mendoza) 21:00 Hs.
  • Pedro Aznar – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • El Cuarteto de Nos – Espacio Ubu (Venado Tuerto, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Tan Biónica – Figueroa Alcorta y Pampa (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs. 
  • Pez – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Kapanga – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Almafuerte – Club Atenas (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Kameleba – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Skay y Los Fakires – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Fiesta Provincial de la Cerveza: Julieta Venegas, Vilma Palma y más – Predio Pescarmona (Godoy Cruz, Mendoza) 19:00 Hs.
  • Baltasar Comotto – Aquelarre (San Francisco, Córdoba) 22:00 Hs.
  • El Otro Yo – El Sótano (Comodoro Rivadavia, Chubut) 21:00 Hs.
  • Gabo Ferro y Tulús – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Kuelgue – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • El Mató a un Policía Motorizado – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • La Naranja – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Escaladrum – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Sr. Tomate, 3Pecados, The Hojas Secas y más – Estadio Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs
  • De La Gran Piñata – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Mueran Humanos – Niceto Club Lado B (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Cuarteto Coviello y 34 Puñaladas – Club Atlético Fernández Fierro (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Contravos – Uniclub (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Buenos Muchachos y Los Pakidermos – Casa Wacala (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • 2 Minutos – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Mississippi – Predio Santa Rosa de Calamuchita (Santa Rosa de Calamuchita, Córdoba) 20:00 Hs.
  • Jordan – Cerveza Club (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Valvular – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Hermanos McKenzie y más – La Playita (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • No Lo Soporto – Gier Music Club (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Jeites y Bien Jugados – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Bicicletas – Asociación Ucraniana (Posadas, Misiones) 21:00 Hs.
  • Los Bizarros – Club Devine (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • País Aborigen – Chill Out (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Santa esquina, La Bocona, Así Nomás y más – Tablada Rock (La Matanza, Prov. de Buenos Aires) 17:00 Hs.

DOMINGO 9

  • Festival Rock & Reggae 2012: El Cuarteto de Nos, Onda Vaga, Dancing Mood, Mimi Maura, Los Heladeros del Tiempo y más – Estadio Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires)
  • Fiesta Provincial de la Cerveza: Babasónicos, La Bolivian y más – Predio Pescarmona (Godoy Cruz, Mendoza) 19:00 Hs
  • Molotov – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Mompox y Les Menttettes – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • Dread Mar I – Teatro Colonial (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Científicos del Palo – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Bicicletas – Bar Nativa (Puerto Libertad, Misiones) 21:00 Hs.
  • Tribal Zion – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cola de Pato – Museo Rock (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Santa Esquina, La Cornisa, No Tan Distintos y más – Tablada Rock (La Matanza, Prov. de Buenos Aires) 17:00 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12

Molotov

Este fin de semana los mexicanos de Molotov llegarán a nuestro país para realizar shows en distintos puntos como Jujuy junto a Los Cafres, Buenos Aires en el marco del Personal Fest 2012 y Rosario en el Willie Dixon Blues Club.

VIERNES 30

  • Molotov y Los Cafres – Estación de Producción Móvil (San Salvador de Jujuy, Jujuy) 20:00 Hs.
  • Viejas Locas – Club Space (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Catupecu Machu – Plaza de la Música (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Rata Blanca – Estadio Olimpo (Bahía Blanca, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Enanitos Verdes – Teatro Opera (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • El Bordo – Sala Astral (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Richard Coleman – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Gillespi y Willy Crook – Teatro Sha (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs. 
  • Mimi Maura – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Studio Theater (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Omar Mollo – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Viva Elástico y Pérez – La Trastienda (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Ella Es Tan Cargosa – Teatro Maipo (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Palo Pandolfo & La Hermandad – Club R (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Los Pérez García – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Buenos Psicópatas – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Abril Sosa – Don Telmo Bar (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Barricada – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Brancaleone – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • P.L.A.N.T.A – Chill Out Ambient Bar (Ituzaingo, Prov. de buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Flopa Minimal – Liverpool Bar (Olavarria, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Sharman y Los Pilares de la Creación – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • La Cosa Rock y El Silencio de Igor – Makena Cantina Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.

SÁBADO 1

  • Personal Fest. 2012: Babasónicos, Juanse, Airbag, Erica García, Los Reyes del Falsete y más – Club GEBA (Ciudad de Buenos Aires)
  • Molotov – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs. 
  • Almafuerte – Anexo Polideportivo (28 de Diciembre, Santa Cruz) 21:00 Hs.
  • Pedro Aznar – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Massacre – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Kuelgue – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Jauría – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Richard Coleman – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Enanitos Verdes – Teatro El Círculo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Pier – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Lisandro Aristimuño – Cine Teatro Municipal Renzi (La Banda, Santiago del Estero) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Elvis Bar (Río Cuarto, Córdoba) 23:00 Hs.
  • Nonpalidece, Kameleba y Ritmika – Estadio PipaTigre (Tigre, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Rata Blanca – MEET (Cipolletti, Río Negro) 22:00 Hs.
  • Kapanga – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Asspera – Estadio Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Viticus – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Matasiete – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Fabricio Rodríguez y Mr. Mojo – Studio Samsung (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Perra Que Los Pario – Grow (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • La Marimba – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Flopa Minimal – El Galpón de las Artes (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Riddim – Circus Rock Bar (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Shaila y Smitten – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Albrio – MOD Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Mar de Java – La Rústica (Sunchales, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Científicos del Palo – Paris Bar (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Inclanfunk, Soulsisters y más – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Javier Zuppi – Makena Cantina Club (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Estimados Rockers – Libario Bar (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Pin – Imaginario Cultural (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Bien Jugados – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Banda En Fuga – Alquimia (Pte. Derqui, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

DOMINGO 2

  • Personal Fest. 2012: Illya Kuryaki, Molotov, Gustavo Cordera, Dread Mar I, SOJA y más – Club GEBA (Ciudad de Buenos Aires)
  • Nach – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • Kapanga – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Carajo – Captain Blue XL (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Jóvenes Pordioseros – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Melian – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Humo del Cairo – City Bar (Martinez, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Aca Seca Trío – Ciudad Vieja Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda En Fuga – Canata (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12

Luego de su vuelta la banda liderada por “Pity” Alvarez continúa de gira por todo el país.

Este sábado repasará todo su repertorio por la ciudad de  Rosario.

VIERNES 23

  • Charly García – Arena Maipú (Maipú, Mendoza) 21:00 Hs.
  • León Gieco – Estación de Producción Movil Cañada Rosquín (Cañada Rosquín, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Plaza de la Música (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • La Vela Puerca y Nonpalidece – La Carpa de Juanca (Jose C. Paz, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Juana La Loca – Casa Babylon Club (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale – Teatro El Circulo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Carajo – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • FestiLaptra: Él Mató a un Policía Motorizado, 107 Faunos, Go Neko!, Javi Punga y más – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Miranda! – Plazoleta Almirante Brown (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Molino Marconetti (Ciudad de Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Martín Buscaglia – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Dread Mar I – Woodstock (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Franela – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Kuelgue – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Leo García – Centro Cultural Julio Le Parc (Guaymallén, Mendoza) 21:00 Hs.
  • Marilina Connor Questa, Superlasciva, Bicicletas y Guauchos – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Científicos del Palo – Shapo Disco (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Ladrones de Oxigeno – Uni Club (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Yataians – Il Amichi Bar (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Caño – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • La Mississippi – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Mar de Java – El Lavadero (Reconquista, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Vorax – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Muñecas Rusas – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Astro Bonzo – Stanley Bar (Ciudad de Santa Fe) 23:00 Hs.
  • La Doblada – El Imaginario (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Banda en Fuga – Franz (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • El Río, Ramera y Shona – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.

SABADO 24

  • Charly García y Fito Paez – Anfiteatro Cocomarola (Ciudad de Corrientes) 21:00 Hs.
  • Viejas Locas – Anfiteatro Municipal Humberto de Nito (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs. 
  • La Vela Puerca – Microestadio (Ezeiza, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Carajo – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Mimi Maura – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Onda Vaga – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Morbo & Mambo, Utopians, Los Coming Soon, Intrépidos Navegantes y más – Auditorio Buenos Aires (Ciudad de Buenos Aires) 17:00 Hs.
  • Infierno 18 – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Smile – Teatro ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • La Franela – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Sr. Tenga – Makena Cantina Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • D-Mente – Status Bar (Ciudad de Salta) 23:00 Hs.
  • Bulldog – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Leo García – Centro Cultural Islas Malvinas (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cadena Perpetua y Korso Gomes – Estudio Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Nonpalidece y La Mississippi – Predio Municipal Florencio Varela (Florencio Varela, Prov. de Buenos Aires) 15:00 Hs.
  • Deny – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Ankolor – Chill Out Ambient Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Superuva y Mal Momento – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Támesis – El Galpón (Hurlingham, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Euforia, Singarden y Plantabaja – La Macarena (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Matt – Alquimia (Pilar, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Mar de Java – El Guardián Bar (Romang, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Banda En Fuga – Bier House (Escobar, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.

DOMINGO 25

  • La Vela Puerca y Nonpalidece – Estadio Centro (Chivilcoy, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Estadio Cubierto Club Belgrano (San Nicolas, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cielo Razzo – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Cabezones – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nito Mestre – Club Deportivo San Vicente (San Vicente, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • No Tan Distintos – Grow (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Massacre y Eterna Inocencia – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Guasones y Ella Es Tan Cargosa – Club Ferrocarril (Concordia, Entre Ríos) 18:00 Hs.
  • Zelen – Plaza Pereyra (San Clemente del Tuyu, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Contravos – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 20:00 Hs.
  • Ankolor – Liverpool Bar (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Holy Pibe – Makena Cantina Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Falsa Cubana – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Sucios Descarrilados – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Banda En Fuga – La Subasta (9 de Julio, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12

El grupo de pop-rock, Polaris, comandado por Christian Lantes (Ex Juana La Loca) continúa presentando temas de su último EP “Feliz”.

VIERNES 9

  • Virus – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Fito Paez – Teatro El Circulo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • No Te Va Gustar – Federación de Basquet de Jujuy (San Salvador de Jujuy, Jujuy) 21:00 Hs.
  • Los Cafres – Complejo Polideportivo Julio C. Cosa (Bella Vista, Corrientes) 21:00 Hs.
  • Ataque 77 – Teatro Alberdi (San Miguel de Tucumán, Tucumán) 22:00 Hs.
  • Kevin Johansen + The Nada – Auditorio Fundación Astengo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Cielo Razzo – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Blues Motel – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Nonpalidece – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Carmina Burana – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:30 Hs.
  • Palo Pandolfo & La Hermandad – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Él Mató a un Policía Motorizado – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs. 
  • La Mississippi – Urquiza Bar (San Salvador de Jujuy, Jujuy) 23:30 Hs.
  • Gabo Ferro – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Gonzalo Aloras – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Zambayonny – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Onda Vaga – Espacio Ubu (Venado Tuerto, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Magnum 44, Sotano A Go Go y Sala-B – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Vetamadre y La Sexta – Ciudad Vieja (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Vuelven de la Derrota y El Gran Diamante – Sala Lavardén (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Los Cardos, The Plásticos y The Frenéticos – Pura Vida Bar (La Plata, Prov. de buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – El Club Mercedes (Mercedes, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Otros Aires – El Teatro del Viejo Mercado (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Chala Rasta – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Fruta Deliciosa y Inercia – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.

SABADO 10

  • Divididos – Espacio Quality (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • La Vela Puerca – Anfiteatro Municipal Humberto de Nito (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • No Te Va Gustar y Bersuit Vergarabat – Club Central Córdoba (San Miguel de Tucumán, Tucumán) 21:00 Hs. 
  • Ciro y Los Persas – Anfiteatro Cocomarola (Ciudad de Corrientes) 21:00 Hs.
  • Massacre – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Iván Noble y La Medianera – El Teatro Café Concert (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Jovenes Pordioseros – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Ataque 77 – Teatro Victor María Caceres (Ciudad de La Rioja) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – El Estudio Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Kevin Johansen + The Nada – Sala de las Américas (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Tren Loco – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Sponsors – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Zambayonny – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Los Pérez García – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Les Mentettes – Café Vinilo (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Dancing Mood – La Trastienda Club (La  Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Dread Mar I – Club Space (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • La Mississippi – Urquiza Bar (San Salvador de Jujuy, Jujuy) 23:00 Hs.
  • Bommm Fest: Mompox, Axel Krygier, Doña María y El Hijo de la Cumbia – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Abril Sosa – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Mostruo y Valle de Muñecas – Pura Vida Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Onda Vaga – Patio Cardenal (Ciudad de Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Francisco Fattoruso – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Beriso – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • The Brothers – MOD Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Eterna Inocencia, Chakota y NTL – Auditorio Oeste (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Buenos Psicópatas – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Cola de Pato – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • No Lo Soporto – Club Belle Epoque (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • La Zurda – Buenos Ayres Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Vibración Reggae, Chala Rasta y Desbarrancados – Heaven Stage Bar (Luján, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Banda En Fuga – Alquimia (Pte. Derqui, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.
  • Jeites – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Arraigo Metal Folclórico – La Colorada (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.

DOMINGO 11

  • Fito Paez – Teatro El Circulo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Virus – Camping Gral. Lavalle (Mar de Ajó, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • No Te Va Gustar – Ozzono Disco (Ciudad de Santiago del Estero) 21:00 Hs.
  • Ciro y Los Persas – Club Sarmiento de Formosa (Ciudad de Formosa) 21:00 Hs.
  • Ataque 77 – Cine Teatro Catamarca (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca) 21:00 Hs.
  • Polaris – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • Airbag – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • La Mirada – Natural Mystic (Rosario, Santa Fe) 18:00 Hs.
  • Cuarteto Chamuyo – Café Vinilo (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12

Charly volverá a los grandes escenarios este fin de semana en el Estadio Único de La Plata.

VIERNES 2

  • No Te Va Gustar – Club Alemán de Villa Ballester (Villa Ballester, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Massacre – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Ataque 77 – Teatro Mateo Booz (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Sr. Flavio – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs. 
  • Vox Dei – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Karamelo Santo – Bendito Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Once Tiros – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Sergio Pangaro & Baccarat y Los Acetones – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Flopa Minimal – Mano a Mano Artes (Rosario, Santa Fe) 22:30 Hs.
  • El Perrodiablo, Riphle y Bam Bam Estás Muerto – Zaguán Sur (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Fútbol – La Vecindá (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Katarro Vandálico y Torch – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • The Siniestros – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Dichosa Noche de Chicas: La Cosa Mostra, Sofía Viola, Señorita Carolina y Utopians – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La Naranja – El Camino (Lomas del Mirador, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Philip de Maria – La Iglesia (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Expulsados y Todo por tu Culpa – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Kameleba y Nueva Luz – Woodstock (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Ubika, Electrónicos Asesinos y Roma Pagana – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Dios Los Cría – Tribus Bar (Ciudad de Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Leo García – Pompeya Social Club (Castelar, Prov. de Buenos Aires) 23.00 Hs.
  • A.L.M.A. – El Bar de Hurlingham (Hurlingham, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Utopians, Cosmos, Designo 3D y The Aberdeens – EQ Rock (Jose C. Paz, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Maldita Suerte – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – La Vizcaina (Bolivar, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

SABADO 3

  • Charly García – Estadio Único de La Plata (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • Divididos – Anfiteatro Municipal Humberto de Nito (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Babasónicos – Club Zone (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • No Te Va Gustar – Complejo Deportivo Municipal Gral. San Martín (Junín, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Almafuerte – Estadio Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Iván Noble – Auditorio Belgrano (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Club Space (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Massacre – Made Rock (Ciudad de Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Carajo – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Javier Malosetti Electrohope – Teatro Real (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Los Pericos – Parque Municipal El Tejadito (Merlo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Once Tiros – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Sin Ley – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • La Mississippi – Club R (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Salta La Banca – Abbey Road Concert Bar (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Cabezones – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Don Vilanova y Alida – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • La Beriso – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Flema, Mal Momento y Superuva – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda En Fuga – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Ubika, Nieva Adentro y Cuarteles de Invierno – Club GBA (Villa Adelina, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Bicicletas – M.O.D. Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • El Zombie – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Hotel Rush – McNamara (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Fisión – Cien Locos Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Telepod y Binaural – Makena Cantina Club (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Perro Salvaje – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

DOMINGO 4

  • No Te Va Gustar – Club Social y Deportivo Almafuerte (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 19:00 Hs.
  • Los Auténticos Decadentes – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 17:30 Hs.
  • Ataque 77 – Teatro de la Universidad de Morón (Morón, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Zona Ganjah – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Cirse – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Flopa Minimal – La Fábrica Cultural (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Riddim y El Natty Combo – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • Maldito 80, Never Limón, Monasterio y Las Flores – City Bar (Martínes, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Canata (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12

En un fin de semana nostálgico nos centraremos en shows de glorias del rock nacional como el de David Lebón (foto) este sábado en el Teatro Opera de la ciudad de Buenos Aires y también el de Vox Dei en el Teatro La Comedia de Rosario y este viernes el de Litto Nebbia en el Teatro Sha del centro porteño.

Shows ideales para los fans del rock nacional de la vieja guardia y porque no para jovenes que quieren descubrir música de la buena.

VIERNES 19

  • Babasónicos – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Sepultura – GAP (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Los Auténticos Decadentes – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Las Pelotas – Plaza de la Música (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Kapanga – Parque Mitre (Olavarria, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Willy Crook & The Royal We – Studio Samsung (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Litto Nebbia – Teatro Sha (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs. 
  • Dancing Mood – Teatro Colonial (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Espumer-Machi-Judurcha – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Reyes del Falsete – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Viticus – Lithium (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Pier – El Teatro Zur Independiente (Burzaco, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Casa Usher (Ciudad de Mendoza) 22:00 Hs.
  • Blues Motel – Gier Music Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Chimarruts – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Natty Combo – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Logos – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Los Robertos – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • El Soldado – Zorba (Jose C. Paz, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Yataians y Mompox – El Tío Bizarro (Burzaco, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Kameleba y Nueva Luz – Woodstock (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Ubika, Electrónicos Asesinos y Roma Pagana – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Dios Los Cría – Tribus Bar (Ciudad de Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Leo García – Pompeya Social Club (Castelar, Prov. de Buenos Aires) 23.00 Hs.
  • A.L.M.A. – El Bar de Hurlingham (Hurlingham, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Utopians, Cosmos, Designo 3D y The Aberdeens – EQ Rock (Jose C. Paz, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Maldita Suerte – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – La Vizcaina (Bolivar, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

SABADO 20

  • Pepsi Music 2012: Las Pelotas, Catupecu Machu, Kapanga, Los Cafres, Dread Mar I, Los Pericos y más – Costanera Sur (Ciudad de Buenos Aires) 15:00 Hs.
  • Babasónicos – Relievee Disco (Bahía Blanca, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Fito Paez – Arena Maipú (Ciudad de Mendoza) 21:00 Hs.
  • Virus – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Almafuerte – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Ataque 77 – Teatro Niní Marshall (Tigre, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • David Lebón – Teatro Opera (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Pez – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Miranda! – Plaza Principal de Chivilcoy (Chivilcoy, Prov. de Buenos Aires) 17:00 Hs.
  • Nonpalidece, Dancing Mood, Resistencia y más – Anfiteatro Municipal Humberto de Nito (Rosario, Santa Fe) 19:00 Hs.
  • Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale – Espacio Quality (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Vox Dei – Teatro La Comedia (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs. 
  • Soledad Villamil – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Valle de Muñecas – La Fábrica Cultural (Ciudad de Córdoba) 00:00 Hs.
  • Ojos Locos – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Soldado – La Reina (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Cadena Perpetua – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Dios Los Cría – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Futbol, RikiRiki Tave y Porristas – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • La Naranja y Matasiete – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Jaque Reina, Ete & Los Problemas, Casandra y Siberia – Uniclub (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Pork – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Medianera y Los Pérez García – El Teatro Café Concert (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Presos de Estilo – Cátulo Castillo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Banda en Fuga – Club Villegas (Gral. Villegas, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

DOMINGO 21

  • Pepsi Music 2012: Carajo, Cabezones, Bulldog, Expulsados y más – Costanera Sur (Ciudad de Buenos Aires) 16:00 Hs.
  • Babasónicos – Ángeles de Marconi (Santa Rosa, La Pampa) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece y El Naty Combo – CCP Lujan (Lujan, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Dread Mar I – Club Sportivo Escobar (Escobar, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pez – Espacio Ubu (Venado Tuerto, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Panacea Bar (Ciudad de San Luis) 20:00 Hs.
  • Pil y Los Violadores – El Sótano (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Chimarruts – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • La Naranja – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12

Este viernes será una noche especial para Erica García (foto), ya que le rendirá tributo en el Boris Club de Jazz a su cantante predilecta de todos los tiempos la inigualable Billie Holiday. Erica se entregará por completo junto a una banda de jazz a interpretar temas de la extensa discografía de Holiday.

En un ángulo totalmente distinto este domingo se presentará en Grow, en el barrio porteño de Flores, la legendaria banda de trash metal brasilero Sepultura. Prometen un show donde repasaran su extensa carrera con un set list demoledor y temas de su más reciente material Kayros.

VIERNES 12

  • Babasónicos – Teatro Nini Marshall (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 00        :00 Hs.
  • La Vela Puerca – Club Space (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Anfiteatro Municipal (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Viejas Locas – Plaza de la Música (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • David Lebón Sinfónico – Legislatura de Neuquén (Ciudad de Neuquén) 21:00 Hs.
  • Miranda! – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pez – Salón de Cooperativa Las Canaletas (San Pedro, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Francisco Bochatón, Los Reyes del Falsete y Tapata – Meeks (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Erica García – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • La Mississippi – El Teatro Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Estelares – Auditorio Ángel Bustelo (Ciudad de Mendoza) 21:00 Hs.
  • Riddim – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Zona Ganjah – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Rondamon – GAP (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Loquera – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Humo del Cairo – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Vudú – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Javi Punga, Amor Elefante y más – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Smoking Flamingo – El Especial (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Tracy Lord – El Tío Bizarro (Burzaco, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Banda en Fuga – El Club Mercedes (Mercedes, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Eloy Rock – Franz (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.

SABADO 13

  • Babasónicos – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Fito Paez – Planetario Galileo Galilei (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • La Vela Puerca – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Massacre – Centro Cívico de Córdoba (Ciudad de Córdoba) 18:30 Hs.
  • Miranda! – Jesse James Disco (La Matanza, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • El Bordo – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Pez, Compañero Asma, Los Espíritus, Persona y Misiones – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Lisandro Aristimuño – Teatro Independencia (Ciudad de Mendoza) 21:00 Hs.
  • Kapanga – Captain Blue XL (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Carajo – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Sr. Flavio y Catimbao – M.O.D. Varieté Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Leo García – Liverpool Bar (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Los Pérez García – Woodstock (La Matanza, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Perrodiablo, Valentín y los Volcanes, Thes Siniestros y más – Teatro Argentino (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 17:00 Hs.
  • Reina Venus – Shapo Disco (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Un Perro Andaluz, Suburbio, Buscadores y Herederos de Tito – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Rollinga, Los Fantasmas del Garage y más – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • No Tan Distintos, El Quincho, Magma y más – Gier (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pablo Dacal y Las Guitarras del Tiempo – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Acá Hay Truenos, Sobrenadar y más – La Cigale (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Asesinos Cereales y Carmina Burana – Grow (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Fonky Taxi y Quijotes – La Iglesia (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Ser – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Llama – Pura Vida Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Alquimia (Derqui, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

DOMINGO 14

  • Sepultura – Grow (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs. 
  • Coti – Teatro Cultural Cañada (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Rata Blanca – Auditorio Ángel Bustelo (Ciudad de Mendoza) 21:00 Hs.
  • Onda Vaga – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Andrea Alvarez – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Emanero – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12

Este fin de semana largo en Argentina nos trae música de la buena para todos los gustos.

En primer lugar el rosarino Coti Sorokin (foto), creador de hits instantaneos, se presentará este sábado en el Teatro Opera. El show servirá para presentar Lo Dije por Boca de Otro su último lanzamiento.

Para los nostálgicos recomiendo ir a ver a uno de los pioneros del rock nacional guitarrista de Almendra y Color Humano, Edelmiro Molinari,que se encuentra dando una serie de conciertos en este caso en el Teatro Colonial de Avellaneda.

Por otro camino totalmente distinto nos encontramos también este sábado con el Festival “Metal Para Todos” que aglutina a lo mejor del metal nacional como Almafuerte, Horcas, Tren Loco, Tano Romano, Rowek, Plan 4, entre otros. La cita se llevará a cabo en el Estadio Malvinas Argentinas de la ciudad de Buenos Aires desde las 12 del mediodía.

VIERNES 5

  • La Vela Puerca – Estadio Unión y Progreso (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Tan Biónica – Gap (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Massacre – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Kapanga – MEET (Cipolletti, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Boom Boom Kid – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pez – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Dread Mar I – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Perra que los Pario – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Jauría y Cadena Perpetua – Museo Bar (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Kameleba – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Salta La Banca – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Flema – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Nagual y Viejos Conocidos – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Mario Parmisano – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Mensajeros Reggae – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Sin Ley – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Rosal – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Trifásica – Bendito Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Liers, Norma y Banda de la Muerte – Pura Vida Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Lautremont y Tomates Asesinos – Club Belle Epoque (Ciudad de Córdoba) 00:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Telmo Bar (Marcos Paz, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.

SABADO 6

  • Metal Para Todos: Almafuerte, Horcas, Tren Loco, Tano Romano, Rowek, Plan 4, Viticus, Mastifal y más – Estadio Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires) 12:00 Hs.  
  • Divididos – Arena Maipú (Maipú, Mendoza) 21:00 Hs.
  • Babasónicos – Molino Rojo (Villa Carlos Paz, Córdoba) 22:00 Hs.
  • La Vela Puerca – Club Olimpo (Bahía Blanca, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Tan Biónica – Relievee Disco (Bahía Blanca, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Kapanga – El Santo (Ciudad de Mendoza) 21:00 Hs.
  • Boom Boom Kid – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Edelmiro Molinari – Teatro Colonial (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • Coti – Teatro Opera (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs. 
  • Pez – Tribus Bar (Ciudad de Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Salta La Banca – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Las Manos de Filippi – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Zona Ganjah – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Richard Coleman – Club R (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Cabezones, Satan Dealers y La Fede Kleyn – Complejo Cine Plaza (San Martín, Prov. de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • Los Campos Magnéticos – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Francisco Fattoruso – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Kuelgue – Mont, Espacio Lautrec (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Mississippi – Sala Lavardén (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Nagual y Noches – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Soldado – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Flema, Superuva, Bien Desocupados, Ramonos, Invasores y Los Teléctricos  – Asbury Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Barrios Bajos – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Yataians y Violeta Castillo – Axolotl (San Isidro, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • MATT – Vadenuevo Bar (Morón, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eruditos – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Edu Schmidt – McNamara (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Daniel Drexler – Club Atlético Fernández Fierro (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Coiffeur – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Richter – Club Unión Empleados de Comercio (General Alvear, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Demonios de Tazmania y Latin Lovers – Makena Cantina Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Todo Aparenta Normal – Alquimia (Derqui, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.

DOMINGO 7

  • Babasónicos – Predio Ferial (Ciudad de La Rioja) 18:00 Hs.
  • La Vela Puerca – MEET (Cipolletti, Río Negro) 22:00 Hs.
  • Virus – Molino Rojo (Villa Carlos Paz, Córdoba) 21:00 Hs.
  • Massacre – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Tan Biónica – Caos (Viedma, Río Negro) 20:00 Hs.
  • Carajo, Bulldog y Eruca Sativa – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Juana La Loca, Billy Shears, Richter, Eléctricos Asesinos y más – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 15:00 Hs.
  • Salta La Banca – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Leonchalon – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Zona Ganjah – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Papas Ni Pidamos – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eloy Rock – Anfiteatro Faure (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 17:00 Hs.
  • Osiris – City Bar (Martinez, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Aztecas Tupro – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Canata (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Serpientes Cósmicas – Libario Bar (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Eloy Rock – Anfiteatro Faure (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 17:00 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12

Una verdadera banda de rock and roll autentico en la escena nacional es sin dudas Ojos Locos (foto). Este fin de semana podrán disfrutar de sus shows sus fanáticos del interior del país este viernes en Pugliese (Rosario) y el sábado en Refugio Guernica (Córdoba).

Por otro lado El Bordo eligió la discoteca Groove del barrio de Palermo para presentar su primer disco y DVD en vivo Vivo en Lo Que Pensás. Trabajo que además de las mejores canciones en directo de su carrera contara con imágenes de recitales, viajes, camarines y muchas sorpresas más exclusivas para fanáticos.

VIERNES 28

  • Almafuerte – GAP (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • No Te Va Gustar – Fish (Paraná, Entre Ríos) 21:00 Hs.
  • Massacre – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Gustavo Cordera – Ribera Night Club (Ciudad de Corrientes) 21:00 Hs.
  • Cadena Perpetua y Jauría – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • El Bordo – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Lisandro Aristimuño – Auditorio Fundación Astengo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • El Mató a un Policía Motorizado – EQ Esp. Multiartístico (Jose C. Paz, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Gran Martell – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece – Ruta 26 Rock (Del Viso, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  •  Eruca Sativa – Lithium (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Adrian Barilari – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Walter Giardino Temple – Teatro Colonial (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Ojos Locos – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Reina Venus y Cielo Razzo – Teatro Independiente (Burzaco, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Cirse, Melian y Roma – Sala 565 (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Billordo – Crua Chan (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La Maldición del Reloj – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Duendes Negros – Gier Music Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Derrotas Cadenas y 34 Puñaladas – Club Atlético Fernández Fierro (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Billordo – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • La Rollinga, Sargento Ginebra y La Pistraca – UniClub (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • La Medianera – Pura Vida Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Indios – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Bondis, Támesis y Las Diferencias – Centro Cultural Zaguán Sur (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Estoy Konfundida – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Iniciales – Zadar (Wilde, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.

SABADO 29

  • Divididos – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Random Music Fest: Babasónicos, Estelares, Tan Biónica y más – Club Ciudad de Buenos Aires (Ciudad de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • No Te Va Gustar – Bomberos Voluntarios de San Francisco (San Francisco, Córdoba) 21:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Massacre – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pez – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La 25 – Estadio Atenas (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • El Bordo – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Lisandro Aristimuño – Espacio Quality (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Javier Malosetti Electrohope – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Pampa Yakuza – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Miranda! – Club Zone (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Cadena Perpetua y Jauría – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Adrian Barilari – Sindicato de Luz y Fuerza (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Walter Giardino Temple – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Ojos Locos – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Francisco Bochatón, Viernes y Club Astrolabio – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Conjunto Falopa – Teatro del Viejo Mercado (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Blues Motel – Grooveland (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • La Mississippi – Centro Cultural Teatro El Refugio (Banfield, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Los Perez García – El Galpón (Hurlingham, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • No Tan Distintos – El Camino (Lomas del Mirador, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Plan 4 – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Riddim – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Vetamadre – Liverpool Bar (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Cuatro Pesos de Propina – La Trastienda (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Valle de Muñecas – M.O.D. Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Reina Venus – Paca Bar (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • El Aguijón, 3 Diablos y La Otra Mano – Gier Music Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • La Rollinga – El Viejo Almacén Bar (Mercedes, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Buscadores Rock y Diario Sin Título – La Quadra Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Mulas de Nadie – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Travesti, Placer y Trasvorder – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Billordo – Setanta Bar (Santa Teresita, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Banda en Fuga – Jockey Club (Lujan, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

DOMINGO 30

  • No Te Va Gustar – Estadio Cubierto Club Belgrano (San Nicolás, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – CCP Luján (Luján, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Dread Mar I – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece – Grow (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • La Mississippi – Centro Cultural Teatral El Refugio (Banfield, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Kapanga – Parque San Martín (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 16:00 Hs.
  • Walter Giardino Temple – Auditorio Fundación Astengo (Rosario, Santa Fe) 20:00 Hs.
  • Jordan y Roma – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12: Café a la mexicana

En la víspera de la edición de un nuevo material, que se espera para Octubre de este año bajo el nombre de El Objeto Antes llamado Disco, la banda mexicana Café Tacvba (foto) pisara suelo argentino este sábado y domingo. En esta última presentación el grupo ofrecerá su variado y riquísimo repertorio en La Trastienda Club de la ciudad de La Plata en un ambiente intimista luego de actuar el día anterior ante seguramente una multitud en el Movistar Free Music.

Cambiando totalmente de ángulo recomendamos el show de uno de los power tríos mas demoledores en la actualidad Científicos del Palo que brindaran toda su potencia también el domingo en The Roxy Live Bar en el barrio de Palermo de la ciudad de Buenos Aires.

VIERNES 14

  • Corrientes Rock 2012: Almafuerte, El Bordo, Eruca Sativa y más – Anfiteatro Cocomarola (Ciudad de Corrientes) 19:00 Hs.
  • Salamanca Rock 2012: Babasonicos, Los Pericos y más – Club Sarmiento (La Banda, Santiago del Estero) 19:00 Hs.
  • Las Pelotas – GAP (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Viejas Locas – Gimnasio Municipal de Puerto Madryn (Puerto Madryn, Chubut) 21:00 Hs.
  • Skay y Los Fakires – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Bersuit Vergarabat – Gimnasio Juan Bautista Rocha (Río Gallegos, Santa Cruz) 21:00 Hs.
  • Juanse y Las Fieras Lunáticas – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Rata Blanca – Club Sportivo Escobar (Escobar, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Tan Biónica – Parque de las Naciones (Oberá, Misiones) 21:00 Hs.
  • Kapanga – Estación Rock Bar (Bahía Blanca, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Javier Malosetti Electrohope – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Raul Porchetto y Nito Mestre – Sala de las Américas (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Valentín y Los Volcanes – Centro Cultural Estación Provincial (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Bulldog – Cristal Azul (Rawson, Chubut) 22:00 Hs.
  • Arbolito y La Zurda – Auditorio Oeste (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Hilda Lizarazu – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Willy Crook, Tony 70, Reiband, Afromama y más – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Andando Descalzo – Tabasco (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Gazpacho – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Contravos – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eliades Ochoa – Teatro Coliseo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Ibrahim Ferrer Jr. – Velma Café (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Billordo – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Alucinaria y Blond Elephant – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Suburband – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Rondamon, Riddim y Vibración Reggae – Chill Out (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los  Cheremenques y Pimentón – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • La Cromada – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Metamórfica – Zenon R (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Motorblues – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Banda en Fuga – El Club Mercedes (Mercedes, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Manijas y Los Círculos Polares – Ciudad Universitaria (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.

SABADO 15

  • Café Tacvba, Carlinhos Brown y Onda Vaga – Parque del Planetario (Ciudad de Buenos Aires) 16:00 Hs. 
  • Corrientes Rock 2012: Dread Mar I, Cielo Razzo y más – Anfiteatro Cocomarola (Ciudad de Corrientes) 19:00 Hs.
  • No Te Va Gustar – Estadio Único de La Plata (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Skay y Los Fakires – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Viejas Locas y Kapanga – Union Vecinal “El Mirador” (Caleta Olivia, Santa Cruz) 21:00 Hs.
  • Tan Biónica – Complejo Savannah (San Nicolás, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Juana La Loca – Go! (Banfield, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Nonpalidece – Costanera de Paraná (Paraná, Entre Ríos) 18:00 Hs.
  • Gustavo Cordera – GAP (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Bersuit Vergarabat – Centro Cultural del Beagle (Usuahia, Tierra del Fuego) 21:00 Hs.
  • Pier – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Javier Malosetti Electrohope – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Pedro Aznar – Espacio Quality (Ciudad de Córdoba) 21:30 Hs.
  • Zambayonny – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Boom Boom Kid y Lucas Marti – Auditorio Oeste (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Pampa Yakuza y La Valvular – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Arbolito – Cultura del Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Soldado – Club R (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Bulldog – Salón Nicolas Hernandez (Puerto San Julián, Santa Cruz) 22:00 Hs.
  • Ni Parientes Ni Vecinos – Buenos Ayres Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Sr. Tomate, El Perrodiablo, Eté & Los Problems y Reno y Los Castores Cósmicos – Centro Cultural Zaguán Sur (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Komodin Rock y Lo Peor del Mundo – La Bulera (Lomas del Mirador, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Esas Cosas – Salón Reducci (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Tres – Café Histórico (Bahía Blanca, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.

DOMINGO 16

  • Café Tacvba – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Corrientes Rock 2012: Las Pelotas, Catupecu Machu, Massacre y más – Anfiteatro Cocomarola (Ciudad de Corrientes) 19:00 Hs.
  • Bersuit Vergarabat – La Morena (Río Grande, Tierra del Fuego) 21:00 Hs.
  • Bulldog – Q Pub (General Las Heras, Santa Cruz) 22:00 Hs.
  • Expulsados – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Científicos del Palo – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Dancing Mood – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Acid Caramels – El Emergente (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12: Rescate Emotivo en M.O.D.

Uno de los acontecimientos de este fin de semana es la presencia de la histórica y reunida banda de Francisco Bochatón, Los Peligrosos Gorriones (foto), que estarán presentes este sábado en el M.O.D. Variete Club. La cita servirá para rememorar los mejores temas de uno de los grupos encuadrados dentro de lo que se conoció como “Nuevo Rock Argentino” a principios de los noventa junto a Babasónicos y Los Brujos.

Por otro lado uno de los grupos que más sonó en este 2012 gracias a su hit “Hacer un Puente”, La Franela, liderado por el ex Los Piojos Piti Fernandez, se presentará en El Teatro Flores también este sábado. En un show que promete además de las mejores canciones de la banda también algunos temas viejos de su antigua banda.

VIERNES 7

  • Las Pelotas – Estadio Olimpo (Bahía Blanca, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Viejas Locas – Woodstock (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Guasones, Tan Biónica y Zelen – Complejo Valle de la Ensenada (Diamante, Entre Ríos) 20:00 Hs.
  • Martín Buscaglia y sus Bochamakers – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Nonpalidece – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Jauría – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Los Perez García – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Zona Ganjah – Puerto Rock (Bariloche, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Ibrahim Ferrer Jr. – Velma Café (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Leo García y Max Ramierez – Living Pub (San Vicente, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Alika – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • El Soldado – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Kameleba, El Capitán y Las Flores – Auditorio Oeste (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • El Guevo – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Deny – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Marcelo Ezquiaga – Penjaus (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Tierra del Fuego – Club R (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Inercia – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Dulce Natural – Alma Bar (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Te Mato en Verano y Pirañas de Ciudad – Club Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Pepo’s (Navarro, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

SABADO 8

  • Las Pelotas – Estadio Unión y Progreso (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Otro Yo – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Bersuit Vergarabat – MEET (Cippolletti, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Dread Mar I – Estadio Luna Park (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Peligrosos Gorriones – M.O.D. Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs. 
  • Tan Biónica – Disco Brinni (Chivilcoy, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale – Anfiteatro José Hernandez (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece – Woodstock (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Dancing Mood – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Kameleba – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cielo Razzo – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Arbolito – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  •  La Franela – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Salta La Banca – La Mala (Ciudad de Mendoza) 21:00 Hs.
  • Horcas – Bendito Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Jauría, Carajo y Eruca Sativa – Club Sportivo Escobar (Escobar, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Leonchalón y Tribal Zion – Ruta 26 Rock (Del Viso, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Reyes del Falsete, Perdedores Pop y Polvo – Club Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Perro de Pavlov – El Camino (La Matanza, Prov. de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Vudú – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Gran Martell – Club R (La Cumbre, Córdoba) 21:00 Hs.
  • Las Plantas No Pecan – EQ Esp. Multiartístico (Jose C. Paz, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Billordo – El Berretín de Leedebord (Venado Tuerto, Santa Fe) 23:30 Hs.
  • Cuco, Falsos Conejos y Porristas – Centro Cultural Zaguán Sur (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Discarne y Malones – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 00:00 Hs.
  • Sumergido – Centro Cultural Mano a Mano (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Q Acelga – El Emergente (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Imaginaria, Rama Macho y La Canosa – Oktubre Bar (Garín, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Alquimia (Pte. Derqui, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

DOMINGO 9

  • El Otro Yo – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale – Teatro Nuestra Señora del Huerto (Ciudad de Salta) 21:00 Hs.
  • Kapanga – Parque Comunal Antonio Cavallo (San Cristobal, Santa Fe) 16:00 Hs.
  • Jordan – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Zelen – Polideportivo Municipal de Rauch (Rauch, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Dancing Mood – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Chankanab (San Martín, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12: 25 años por Cuyo

En el marco de su gira conmemoratoria de sus veinticinco años de carrera Los Auténticos Decadentes (foto) ofrecerán su música este fin de semana en la zona de cuyo. El viernes en la Sala del Sol de San Juan y el sábado en Arena Maipú en Maipú, Mendoza. Las celebraciones continuaran en Corrientes dentro de dos semanas para luego viajar a Chile para ofrecer tres conciertos.

Otro show destacado este fin de semana se llevará a cabo este viernes en Niceto Club, donde Ararat la banda de Sergio Ch. (Los Natas), quien cumplió su sueño postergado de formar su propia banda con su hermano Santiago, despliegan toda su potencia ideal para disfrutar en directo.

VIERNES 31

  • Gustavo Cordera – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Iván Noble – Teatro Nuestra Señora del Huerto (Ciudad de Salta) 21:00 Hs.
  • Los Auténticos Decadentes – Sala del Sol (Ciudad de San Juan) 00:00 Hs. 
  • Tan Biónica – Puerto Rock (Bariloche, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pedro Aznar – Sociedad Italiana de Adrogue (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Me Darás Mil Hijos – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Dread Mar I – Estadio Luna Park (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Leo García – La Sala Bar (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs
  • Nito Mestre y Eduardo Gatti – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Palo Pandolfo y Tango XY – El Camino (Lomas del Mirador, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Ararat – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • Zumbadores, Miami y Ghetto – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Conjunto Falopa – Teatro Del Viejo Mercado (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Vilma Palma e Vampiros – Teatro Broadway (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Fiura y Smitten – Teatro Colón (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Vade Retro – Despertándonos (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Defórmica – Pompeya Pub (Castelar, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Arlequines y Tinkerhell – Makena Cantina Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Maria Fernando Experience – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Bonita (Daireaux, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.

SABADO 1

  • Gustavo Cordera – Studio Theater (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Estadio Hípico Buenos Aires (Ciudad de Buenos Aires) 14:00 Hs.
  • Iván Noble – Teatro Alberdi (San Miguel de Tucumán, Tucumán) 21:00 Hs.
  • Los Auténticos Decadentes – Arena Maipú (Maipú, Mendoza) 23:00 Hs.
  • Baglietto y Vitale – Auditorio Belgrano (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Nonpalidece – Campus Miguelete (San Martín, Prov. de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • Pedro Aznar – Teatro Cervantes (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pez y Utopians – Grow (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Les Mentettes – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Él Mató a un Policía Motorizado – Taboo (Ciudad de Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Nito Mestre y Eduardo Gatti – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Fena Della Maggiora – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Rubén Rada – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Sponsors – M.O.D. (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Villanos – Express Arte (Ciudad de Salta) 21:00 Hs.
  • Jauría – Parque Los Alamos (Ciudad de Buenos Aires) 17:00 Hs.
  • El Natty Combo – Bendito Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Viticus – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Aztecas Tupro, Foolish y Mambo Negro – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Malos Pensamientos – Club R (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Luis Alfa & C4 y Sinsemilla – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • D-Mente – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Etiqueta Negra – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • El Perrodiablo – Moebius Bar (Monte Grande, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Crema del Cielo y Acorazado Potemkin – Centro Cultural Favero (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Richter – Viejo Almacen de Mercedes (Mercedes, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Billordo, El Grito y Johnosoyyoko – Puerto Cultura (Longchamps, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Banda en Fuga – La Vizcaína (Bolívar, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

DOMINGO 2

  • Iván Noble – Teatro Víctor María Caceres (Ciudad de La Rioja) 21:00 Hs.
  • Él Mató a un Policía Motorizado – Club Palma Junior (Paraná, Entre Ríos) 19:00 Hs.
  • Los Gongs y Atrás Hay Truenos – Club Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Vetamadre – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 17:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Canata (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12: Reggae y blues federal

Este fin de semana decidimos resaltar dos propuestas totalmente distintas pero igual de atractivas que se llevarán a cabo en el interior de la Argentina.

En primer lugar la creciente banda de reggae chilena Gondwana (foto) continúa girando con éxito por nuestro país y en este caso estará este viernes en Willie Dixon Blues Club de Rosario y el sábado en Captain Blue XL de la ciudad de Córdoba.

Por otro lado el grupo de blues rock Banda en Fuga se embarcará en una gira por el oeste de la Provincia de Buenos Aires y por la provincia de La Pampa homenajeando a Pappo, Spinetta, Los Abuelos de la Nada, Charly Garcia, entre otros, con el agregado de la presencia de un invitado de lujo como Gustavo Bazterrica, ex integrante de La Maquina de Hacer Pajaros, los shows se darán lugar el viernes la ciudad de América de la provincia de Buenos Aires y tanto el sábado como el domingo en General Pico, La Pampa.

VIERNES 24

  • Catupecu Machu – Salón Metropolitano (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • El Cuarteto de Nos – GAP (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Rata Blanca – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Kevin Johansen + The Nada – Teatro Roma (San Rafael, Mendoza) 21:00 Hs.
  • Pez – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Lisandro Aristimuño – Teatro Coliseo Podestá (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Karamelo Santo – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Gondwana – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs. 
  • Zona Ganjah – Meet Dance Club (Cipolletti, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Pampa Yakuza – Ruta 26 Rock (Del Viso, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • La Perra Que Los Pario – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Don Vilanova – Romelia Arte y Espectáculos (Alta Gracia, Córdoba) 21:00 Hs.
  • Salta La Banca – Status Bar (Ciudad de Salta) 21:00 Hs.
  • 1 Segundo es Demasiado – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Conjunto Falopa – Ciudad Vieja Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Valle de Muñecas y Flopa – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Septi3mbre y Transformadores – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Cruel y Federico Barenboin – Libario Bar (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Banda en Fuga y Gustavo Bazterrica – Ravell (América, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs. 
  • Tres Hojas Secas y Bestia Bebé – Salón Pueyrredon (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Monstruito y La Borgoña – Makena Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Robertos Rock – Club V (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Todo Vuelve, Dynamita Rock y The Buhos – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.

SABADO 25

  • Babasónicos – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Bersuit Vergarabat y Pier – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Resistance Tour 2012: Carajo, Jauría, Plan 4, Circe, Deny y Roma – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 16:00 Hs.
  • Rata Blanca – Teatro Colonial (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Kevin Johansen + The Nada – Teatro Sarmiento (Ciudad de San Juan) 21:00 Hs.
  • Lisandro Aristimuño – Teatro Auditorium (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pez – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Estelares – Sala Lavardén (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Espumer-Machi-Judurcha – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Gondwana – Captain Blue XL (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs. 
  • Ella Es Tan Cargosa – Makena Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Daniel Melero – MOD Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Auditorio Oeste (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Don Vilanova – El Pungo (La Cumbre, Córdoba) 00:00 Hs.
  • Leo García – McNamara (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • La Mancha de Rolando y Otro Mambo – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Los Perez García – Circus (Florencio Varela, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Los Vandalos – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Científicos del Palo, La Plutocracia del Rock y Grises – Shapo Disco (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Banda en Fuga y Gustavo Bazterrica – Ciriaco (General Pico, La Pampa) 00:30 Hs.
  • Eloy – Anfiteatro de Flores (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Hermanos de la Calle y La Rollinga – Gier Music Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Mujercitas Terror – La Casita de Temperley (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Panza – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Vilma Palma e Vampiros – The End (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Piedra Gomez – Libario Bar (Ciudad de Buenos Aires) 00:30 Hs.
  • Hotel Rush – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • No Lo Soporto – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 00:00 Hs.
  • Satan Dealers y La Fede Kleyn – Salón Pueyrredon (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cola de Pato – Club R (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Viejos Forasteros, Spina Dorsal y El Mendigo – Barintimo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Suburbio y Viajeros – Zadar (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Guillermina – Alma Bar (Lanus, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.

DOMINGO 26

  • Kevin Johansen + The Nada – Sala Hugo del Carril (Ciudad de San Luis) 21:00 Hs.
  • Don Vilanova – Centro Cultural CPC Arguello (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga y Gustavo Bazterrica –El Viejo Gomez (General Pico, La Pampa) 22:00 Hs. 

Agenda del Rock Nacional 20.12: Al Palo

El ex líder de Don Cornelio y la Zona y de Los Visitantes, Roberto Palo Pandolfo (foto) se encuentra de gira por el interior de la provincia de Buenos Aires para llevar su buen gusto musical a ciudades que no resultan tan frecuentes para el circuito del rock. En este caso estará presentándose el viernes en Tandil y el sábado en Olavarría.

Por otro lado el particular grupo Pampa Yakuza continúa con la presentación de su más reciente trabajo Singularmente (2011). Este sábado los podremos encontrar en Tabasco en el barrio de Flores de Capital Federal.

VIERNES 17

  • Charly García – Club Central Córdoba (San Miguel de Tucumán, Tucumán) 21:00 Hs.
  • La Vela Puerca – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Jovenes Pordioseros – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • David Lebón – Teatro El Círculo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Carajo y Jaque Reina – Museo Bar (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Palo Pandolfo – Bartolomé Bar (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Leo García – Chill Out Ambient Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Ella Es Tan Cargosa – Ruta 26 Rock (Del Viso, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Kameleba – The Roxy Arcos (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Sergio Pángaro & Baccarat y Pier – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Mal Momento y Zetaene – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Ella Es Tan Cargosa – El Pueblito (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Culpables De Este Sentimiento – Club R (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Coki & The Killer Burritos – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Pablo Dacal – Centro Cultural Mano a Mano (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Corbatas Bordo Rock, Serenos Navegantes y Malditos Perros – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Los Shame – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Andrea Alvarez – El Baruyo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La Medianera – Livana Bar (Lobos, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Jockey Club (Lujan, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.
  • Asesinato en Masa, Contra Tus Palabras, Will Champion, Brutal y Rechazo – La Morena Bar (Moreno, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.

SABADO 18

  • El Otro Yo – Express Arte (Ciudad de Salta) 21:00 Hs.
  • La Vela Puerca – Club Atenas (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Rata Blanca – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Pedro Aznar – Teatro Plaza (Godoy Cruz, Mendoza) 22:00 Hs.
  • Carajo – Bailotage (Bahía Blanca, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Estelares – Espacio Quality (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Viticus – Dr. Tazo (Escobar, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Bulldog – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Palo Pandolfo – La Gaviota Bar (Olavarría, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Pampa Yakuza – Tabasco (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La Mississippi – Casino Club Santa Rosa (Santa Rosa, La Pampa) 23:00 Hs.
  • Las Manos de Fillipi y Las Plantas No Pecan – The End (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Rondamon, Leonchalón e Inocente Calavera – Sira (Olivos, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Buenos Psicópatas – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:30 Hs.
  • Las Manos de Fillipi y Las Plantas No Pecan – The End (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Gazpacho y Decenadores – Club V Bar (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • La Caldera – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Apolo Rock – El Camino (La Matanza, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Mare Lumen – City Bar (Martinez, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Eloy Rock – Punta Alta (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Watt, Oscuramente, Resurgir y Cuero Negro – PC (San Martín, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Asspera – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Franz (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

DOMINGO 19

  • Charly García – Micro Estadio Delmi (Ciudad de Salta) 21:00 Hs.
  • La Vela Puerca – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Reyes del Falsete y 107 Faunos – Pura Vida Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Natty Combo – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Mujercitas Terror y Mala Vida (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Roma – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Nagual, La Escuela de Desaprender y La Clandestina – Centro Cultural Cultura del Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Deny – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Tapones de Punta – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Rondamon – Cerveza Club (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Dios Los Cría y Amplitud – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Banda en Fuga – Alquimia (Pte. Derqui, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12: Skay y Los Perez García

Este fin de semana se estará presentando uno de los grupos nacionales de mayor crecimiento en este 2012, Los Perez García (foto), la cita será este sábado en Ruta 26 Rock en la zona norte del conurbano bonaerense.  Gracias a su quinta placa La Mesa Está Servida (2011) el grupo oriundo del Aldo Bonzi sumó gran cantidad de seguidores que los siguen en todos sus recitales.

Skay y Los Fakires también dirán presente este sábado y domingo en La Trastienda Club de La Plata. El legendario ex guitarrista de Los Redondos continuara repasando los mejores temas de su buena discografía en solitario y como siempre algun que otro clásico de Los Redondos estará incluido en su set list.

VIERNES 10

  • El Cuarteto de Nos – El Teatro Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Juana La Loca – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • La Vela Puerca – Complejo Savannah (San Nicolás, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pedro Aznar – Teatro Provincial de Salta (Ciudad de Salta) 21:00 Hs.
  • Juana Molina – Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda de Turistas – Casa Babylon Club (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Guasones – Plaza de la Música (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Kapanga – GAP (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Javier Malosetti – Sala Lavarden (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Dread Mar I – Puerto Rock (Bariloche, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Lola Rock (Campana, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Él Mató a un Policía Mortorizado –  La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Ella Es Tan Cargosa – El Pueblito (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Buenos Psicópatas – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Arbolito – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Riddim – El Teatro Zur Independiente (Burzaco, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Leo García – Maos Club (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Cadena Perpetua y Expulsados – The End (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Rubin y Los Subtitulados – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Jaque Reina – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Perro Ciego – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 21:30 Hs.
  • Superchería – Centro Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Broken Toys, El Violinista del Amor y Los Pibes que Miraban y Holy Crowes – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Watt, La Anónima y La Ira del Ser – El Monarca (Martín Coronado, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Bigger – La Rustica Bar de Arte (Sunchales, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Zake – Makena Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Lethal, Betrayer y Granada – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Astro Bonzo – Centro Cultural Mano a Mano (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Banda en Fuga – El Club Mercedes (Mercedes, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.

SABADO 11

  • Divididos – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Skay y Los Fakires – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • El Cuarteto de Nos – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Vela Puerca, Nonpalidece y Contravos – Corsodromo (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 21:00 Hs.
  • El Otro Yo – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Pez – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Diego Frenkel – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Utopians – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Zona Ganjah – Estadio Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • D- Mente, Sinsemilla y Luis Alfa – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pampa Yakuza – El Teatro Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Cielo Razzo – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Los Pérez García – Ruta 26 Rock (Del Viso, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • No Tan Distintos – Green Hell (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Riddim – Momo Rock (Laferrere, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Gabo Ferro – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Perro de Pavlov – Centro Cultural Patas Arriba (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Cirse – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Mar de Java – Makena Cantina Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Perro Salvaje – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Migue Aguilera, Turco Chiodi, Manijas y Los Vasodilatadores – Rey Lagarto (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Responsables No Inscriptos – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Deltoya y Raza Urbana – Dionisio Bar (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Cosmo – Teatro Auditorium (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Thabu y Núminis – Gier Music Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • La Criolla Rock – Cerveza Club (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Lo de Cacho (General Las Heras, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

DOMINGO 12

  • Divididos – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Skay y Los Fakires – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • El Cuarteto de Nos – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Vela Puerca – CCP Luján (Luján, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Rata Blanca – Teatro Niní Marshall (Tigre, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Vudú – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 19:30 Hs.
  • Roma – Vinoteca Perrier (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Canata (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • ONAF – City Bar (Martinez, Prov. de Buenos Aires) 19:30 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12: Invasiones uruguayas

Siguiendo el paso de bandas connacionales como La Vela Puerca y No Te Va Gustar, Once Tiros, con su contagiosa mezcla de ska, punk y reggae, se presentará este fin de semana presentando su más reciente placa Imán (2011). Este viernes lo hará en La Trastienda Club de La Plata junto a La Franela y el sábado en La Trastienda Club pero de Buenos Aires junto a Aztecas Tupro.

Por otro lado el legendario grupo argentino Vox Dei actuará este sábado en el Teatro Margarita Xirgu, luego de sus exitosos shows en el Teatro Sha demostrando que todavía siguen roqueando como en sus mejores épocas.

 

VIERNES 3

  • Catupecu Machu – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Rata Blanca – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • La Vela Puerca – Puerto Rock (Bariloche, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Kevin Johansen + The Nada – Auditorio Fundación Astengo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Lisandro Aristimuño – Teatro Gran Rex (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Blues Motel – Gier Music Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Malón – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Pachuco Cadaver – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Once Tiros y La Franela – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Francisco Fattoruso – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Zumbadores – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Soldado – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cultura Profética – Radio City (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Rowek – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • El Perrodiablo – Centro Cultural Zaguán Sur (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • MATT – Vadenuevo Bar (Morón, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Jardín de Piedra y Querido Watt – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Roma – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Cosaquitos en Globo – Club Belle Epoque (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • La Condena de Caín, Maldito Veneno y Delirio – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Riki Riki Tave y La Banda Misteriosa, Holanda y más – El Emergente (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Barrabas (25 de Mayo, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

SABADO 4

  • El Cuarteto de Nos – Auditorio Bustelo (Ciudad de Mendoza) 21:00 Hs.
  • La 25 – Captain Blue XL (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Pedro Aznar – Teatro Coliseo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Rata Blanca – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Vox Dei – Teatro Margarita Xirgu (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • Fabiana Cantilo – Auditorio Fundación Itau Cultural (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Los Gardelitos y Ojos Locos – Club Sportivo Escobar (Escobar, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Cadena Perpetua – Made Rock (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Pampa Yakuza – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Once Tiros y Aztecas Tupros – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • Cultura Profética – Estadio Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Arbolito – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Don Vilanova – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Kyosco – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Salta La Banca – El Teatro Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Intrépidos Navegantes – Studio Samsung (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Panza – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs
  • Cultura Profética – El Santo (Ciudad de Mendoza) 23:00 Hs.
  • Mostruo y La Patrulla Espacial – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Nagual, Viejo Rastrero y La Lombarda – Kavul (Virrey del Pino, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Deny – Vinoteca Perrier (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • Mentalistas y Superextra – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Mar de Java – García Bar (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Yusa – Ciudad Vieja Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Delincuentes – El Teatrito de Tapiales (Tapiales, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Cool Confusion y Una Cimarrona – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Gauchos Rabiosos, Reina y Retazo – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Horizonte y Ninfómanos – M.O.D. Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Fiesta Vanguart – La Cigale (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Riel & Co. (Trenque Lauquen, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.

DOMINGO 5

  • Arbolito – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Cultura Profética – Grow, Ex The End (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Green Pub (Bragado, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12: Fin de semana alternativo

Uno de los animadores de este fin de semana será el power trío oriundo de la provincia de Córdoba, Eruca Sativa (foto), hará un stop en las grabaciones de su tercer disco para presentarse este sábado en Peteco’s en localidad bonaerense de Adrogue.

Otro grupo alternativo que tocará este fin de semana y que promete ofrecer un gran show son Los Hermanos McKenzie. La cita será también este sábado en el Teatro El Mandril en el centro de la Capital Federal.

VIERNES 27

  • Ataque 77 – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Jóvenes Pordioseros – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Cafres – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La 25 – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Dread Mar I – MEET (Cipolletti, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Guasones – Club Deportivo San Vicente (San Vicente, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece – Complejo Savannah (San Nicolás, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Josefina Pretende y Ella Es Tan Cargosa – Cerveza Club (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Banda de Turistas, Zuker, Rama y más – Crobar (Ciudad de Buenos Aires) 00:30 Hs.
  • Cultura Profética – Captain Blue XL (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Los Reyes del Falsete y Valentín y Los Volcanes – Centro Cultural Ricardo Rojas (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • SemiDawi – Museo Rock (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Falsa Cubana – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Buenos Psicópatas – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:30 Hs.
  • Sin Ley y Doble Fuera – The End (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Hector Starc – Bar La Perla (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Nairobi – Pompeya Pub Social (Castelar, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Sr. Tenga – Lithium Pub (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Margaret – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • She-Ra, Twats y Flor de Corvette – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Funky Animal Orquesta – Club R (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Futbol y Señor Tomate – Centro Cultural Zaguán Sur (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La Rollinga – Wolf Resto Bar (Banfield, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Oidosordos, Autistas Chocadores y Hadobaco – Elfika Bar (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Aladelta – Vadenuevo Bar (Morón, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Deltoya, Pecado Original y La Condesa – Cátulo Castillo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Comodines – Pana Rock (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Jaque (Tres Lomas, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

SABADO 28

  • Estelares – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Carajo – Made Rock (San Lorenzo, Santa Fe) 00:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Disco Brinni (Chivilcoy, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Espumer-Machi-Judurcha – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs. 
  • Viticus – EQ Rock (Jose C. Paz, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Salta La Banca – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • El Natty Combo – Cerveza Club (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Roy, Sarco, Memi y El Ciclo Paranoico – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Hermanos McKenzie – Teatro El Mandril (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Los Perez García – Tabasco (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Roma – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • Panza y Cirse – MOD Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Ciudad Bajo la Niebla – El Quetzal (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Deny – Bendito Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Caño – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Circus – Pana Rock (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Cultura Profética – El Santo (Ciudad de Mendoza) 23:00 Hs.
  • Manijas – Makena (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Mas Que Humano – El Baruyo Bar (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Nicolás Martín y Caballos Rojos – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Euforia – Lithium Pub (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Jinete Lendrix – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Sentido Salvaje, Colisión y Sarkasmo – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Ninios Indigo, Shame on You y 3er Módulo – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Jaque (Tres Lomas, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

DOMINGO 29

  • Boom Boom Kid – City Bar (Martinez, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Cultura Profética y Contravos – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Coki & The Killer Burritos, Los Sucesores de la Bestia, Dubies, Alegre no Tanto y más – CEC Vinilo Café (Rosario, Santa Fe) 15:00 Hs.
  • Principiantes y Fotos del Otoño – Club Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.

Agenda del Rock Nacional 20.12: Shows de Ex’s

Este sábado en un ámbito ideal para este tipo de shows, el MOD Variete Club, se estará presentando el ex líder de Los Siete Delfines, Richard Coleman (foto). Coleman viene de editar Siberia Country Club,uno de los discos mas celebrados del 2011 en Argentina, y además de su esperada performance se ofrecerá un dj set a cargo de Billordo.

Por otro lado y cambiando totalmente de vereda musical ese mismo sábado el grupo metalero Plan 4, compuesto por ex miembros de Raíz, dirá presente en Vorterix Rock. Y otro grupo acostumbrado decibeles altos que brindará un show esperado ese mismo día es Flema. El ex grupo del fallecido Ricky Espinosa volvió al ruedo hace un par de años volvió al ruedo y tocará en esta oportunidad en El Teatro Flores.

VIERNES 20

  • Babasónicos – Complejo Zeta Disco (Ciudad de Formosa) 22:00 Hs.
  • Carajo – Tribus Bar (Ciudad de Santa Fe) 21:00 Hs.
  • El Kuelgue – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Adrián Barilari – Bendito Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Mató a un Policía Motorizado – La Gaviota Bar (Olavarría, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • La Mississippi – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • El Soldado – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Gonzalo Aloras – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Viticus y Matt – Cerveza Club (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Los Rancheros – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Las Manos de Filippi – Gimnasio Municipal (Trelew, Chubut) 22:00 Hs.
  • No Lo Soporto – Moon Rock (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Ser – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Carmina Burana – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:30 Hs.
  • Expulsados y Euforia – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Against y Sobre Tus Cenizas – Centro Cultural Ricardo Rojas (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Rockeros y Borregos, Silencios Ordenados y Fiuza – Greens (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Jockey Club Luján (Luján, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

SABADO 21

  • Richard Coleman – MOD Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Virus – Teatro El Circulo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Carajo – El Galpón de la Cooperativa de Artistas (Venado Tuerto, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Willy Crook & The Royal We – Studio Samsung (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Mató a un Policía Motorizado – Museo Bar (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • O’Connor – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Plan 4 – Teaatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs. 
  • Flema – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Viticus – Makena (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • La Mississippi – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • El Soldado – Club B (General Rodríguez, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Zona Ganjah – Captain Blue XL (Ciudad de Córdoba) 21:30 Hs.
  • Bulldog – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Las Manos de Filippi – Estación 23 (Comodoro Rivadavia, Chubut) 23:00 Hs.
  • Richter – Black Nights (San Nicolas, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La Perra que los Pario y Zumbadores – The End (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Dancing Mood y Suburband Reggae – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Juan y Los Que Ríen – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Peyotes, The Nylons y Manifiesto – La Iglesia (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • D-Mente – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Proyecto Esencial, Mileuristas y Santoda – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Demonios de Tasmania y The Dollars – El Especial (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Clave Cubana – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Cola de Pato – Pana Rock (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Guior, Spina Dorsal, Sabacio – Barintimo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • La Venganza de Cheetara, Ellas Dicen, Heroínas, Mecánica Lunar, Robert Delirio y Freak Pop – El Emergente (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – El Grillo Pérez (Pilar, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.

DOMINGO 22

  • El Otro yo, Lash Out y Vagamundos – Lola Rock (Campana, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Salta La Banca – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Lujuria – Uniclub (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Marulata, Rojomadera y Play Shodaka – Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.