Muse – The 2nd Law (2012)

Puntaje del Disco: 8

  1. Supremacy: 7
  2. Madness: 9
  3. Panic Station: 8
  4. Prelude:
  5. Survival: 10
  6. Follow Me: 8,5
  7. Animals: 7,5
  8. Explorers: 7
  9. Big Freeze: 7
  10. Save Me: 8
  11. Liquid State: 8
  12. The 2nd Law: Unsustainable: 8,5
  13. The 2nd Law: Isolated System: 8,5

THE 2ND LAW, nuevo disco de la banda británica Muse, evoca un sonido épico, que ya venia sonando con Survival , canciónoficial de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, luego seria parte del disco.Con este adelanto que nos entregaron los británicos, no se podía esperar más que un disco brillante, con sonidos agudos que abunda a lo largo del disco, lo épico no queda de lado, esta presente en cada track, letras suaves,

Madness debutó como primer single el 20 de Agosto, pero no fue hasta el 5 de septiembre cuando Muse publicó el videoclip de la canción a través de la cuenta de YouTube oficial.

El trabajo realizado por los muchachos de Teignmouth, dejan atrás a The Resistance, su anterior disco, que les dio el gusto de ser la banda que acompaño a U2 en una larga gira por el mundo.

A diferencia del disco, The Resistance. THE 2ND LAW propone un sonido soft, que invita a oírlo con auriculares dentro de algún embotellamiento, y perderse dentro de las cálidas melodías.

Survival, es sin ninguna duda el mejor track del disco, cierra por todos lados y tuvo el lujo de ser el tema oficial de los Juegos Olímpicos Londres 2012. Madness, el mismo titulo lo dice un sinfín de sonidos suaves, de ritmo lento, pero muy eficaz y muy amigable para el oído. Panic Station un entra en esta lista de destacados con un ritmo que remite a las años 80, pero actualizado. Follow me, una gran canción casi recitada. The 2nd Law: Unsustainable  The 2nd Law: Isolated System,  estos tres temas sobresale el Dubstep que le da la marcha para cerrar el disco, con nuevos sonidos utilizados por Muse, que hacen que esta placa sea totalmente diferente a las anteriores.

G.S.

Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]

Agenda del Rock Nacional 20.12

Luego de su vuelta la banda liderada por «Pity» Alvarez continúa de gira por todo el país.

Este sábado repasará todo su repertorio por la ciudad de  Rosario.

VIERNES 23

  • Charly García – Arena Maipú (Maipú, Mendoza) 21:00 Hs.
  • León Gieco – Estación de Producción Movil Cañada Rosquín (Cañada Rosquín, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Plaza de la Música (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • La Vela Puerca y Nonpalidece – La Carpa de Juanca (Jose C. Paz, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Juana La Loca – Casa Babylon Club (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale – Teatro El Circulo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Carajo – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • FestiLaptra: Él Mató a un Policía Motorizado, 107 Faunos, Go Neko!, Javi Punga y más – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Miranda! – Plazoleta Almirante Brown (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Molino Marconetti (Ciudad de Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Martín Buscaglia – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Dread Mar I – Woodstock (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Franela – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Kuelgue – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Leo García – Centro Cultural Julio Le Parc (Guaymallén, Mendoza) 21:00 Hs.
  • Marilina Connor Questa, Superlasciva, Bicicletas y Guauchos – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Científicos del Palo – Shapo Disco (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Ladrones de Oxigeno – Uni Club (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Yataians – Il Amichi Bar (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Caño – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • La Mississippi – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Mar de Java – El Lavadero (Reconquista, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Vorax – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Muñecas Rusas – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Astro Bonzo – Stanley Bar (Ciudad de Santa Fe) 23:00 Hs.
  • La Doblada – El Imaginario (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Banda en Fuga – Franz (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • El Río, Ramera y Shona – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.

SABADO 24

  • Charly García y Fito Paez – Anfiteatro Cocomarola (Ciudad de Corrientes) 21:00 Hs.
  • Viejas Locas – Anfiteatro Municipal Humberto de Nito (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs. 
  • La Vela Puerca – Microestadio (Ezeiza, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Carajo – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Mimi Maura – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Onda Vaga – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Morbo & Mambo, Utopians, Los Coming Soon, Intrépidos Navegantes y más – Auditorio Buenos Aires (Ciudad de Buenos Aires) 17:00 Hs.
  • Infierno 18 – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Smile – Teatro ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • La Franela – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Sr. Tenga – Makena Cantina Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • D-Mente – Status Bar (Ciudad de Salta) 23:00 Hs.
  • Bulldog – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Leo García – Centro Cultural Islas Malvinas (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cadena Perpetua y Korso Gomes – Estudio Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Nonpalidece y La Mississippi – Predio Municipal Florencio Varela (Florencio Varela, Prov. de Buenos Aires) 15:00 Hs.
  • Deny – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Ankolor – Chill Out Ambient Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Superuva y Mal Momento – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Támesis – El Galpón (Hurlingham, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Euforia, Singarden y Plantabaja – La Macarena (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Matt – Alquimia (Pilar, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Mar de Java – El Guardián Bar (Romang, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Banda En Fuga – Bier House (Escobar, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.

DOMINGO 25

  • La Vela Puerca y Nonpalidece – Estadio Centro (Chivilcoy, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Estadio Cubierto Club Belgrano (San Nicolas, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cielo Razzo – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Cabezones – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nito Mestre – Club Deportivo San Vicente (San Vicente, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • No Tan Distintos – Grow (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Massacre y Eterna Inocencia – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Guasones y Ella Es Tan Cargosa – Club Ferrocarril (Concordia, Entre Ríos) 18:00 Hs.
  • Zelen – Plaza Pereyra (San Clemente del Tuyu, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Contravos – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 20:00 Hs.
  • Ankolor – Liverpool Bar (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Holy Pibe – Makena Cantina Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Falsa Cubana – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Sucios Descarrilados – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Banda En Fuga – La Subasta (9 de Julio, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]