Bloc Party – Intimacy (2008)

Puntaje del Disco: 6,5

  1. Ares: 8
  2. Mercury: 7
  3. Halo: 6,5
  4. Biko: 7,5
  5. Trojan Horse: 6
  6. Signs: 7
  7. One Month Off: 6,5
  8. Zephyrus: 7
  9. Talons: 6,5
  10. Better Than Heaven: 6
  11. Ion Square: 7

Acentuando el camino que habían tomado en su segunda placa A Weekend in the City, Bloc Party encararía la producción de su siguiente paso discográfico Intimacy (2008) con una búsqueda orientada a la electrónica y arreglos musicales poco convencionales.

A pesar de haber recuperado a Paul Epworth, productor y responsable de su impactante disco debut, el resultado de este tercer material se puede describir como intenso pero disperso sin demasiada inspiración. Ya desde los tracks que abren el disco “Ares” y “Mercury” nos encontramos con momentos innovadores, cercanos a The Chemical Brothers o The Prodigy, y desconcertantes a la vez.

Sin embargo en los temas guitarreros que son donde mejor se movieron siempre tampoco parecen demasiado enfocados, “Halo” y “Trojan Horse” son una muestre de esto.

Con respecto a las letras Intimacy se centra casi por completo en los problemas personales de su cantante y compositor Kele Okereke debido a una reciente separación que todavía no pudo superar entre enojo y tristeza Kele escribe su dolor en algunas líneas como en “Sings”: “I could sleep forever these days. Cause in my dreams I see you again”, o “I can be as cruel as you.” en “One Month Off”.

Si A Weekend in the City dejó ciertas dudas, Intimacy terminó por confirmarlas definitivamente. Bloc Party necesitaba a gritos un tiempo de descanso de repensar lo que querrían de sus carreras de aquí en adelante y por suerte para los que todavía confiamos en su música lograrían enderezar el rumbo años más tarde en su más reciente álbum Four.

F.V.

Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]
Artículos Relacionados

Agenda del Rock Nacional 20.12

El grupo de pop-rock, Polaris, comandado por Christian Lantes (Ex Juana La Loca) continúa presentando temas de su último EP “Feliz”.

VIERNES 9

  • Virus – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Fito Paez – Teatro El Circulo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • No Te Va Gustar – Federación de Basquet de Jujuy (San Salvador de Jujuy, Jujuy) 21:00 Hs.
  • Los Cafres – Complejo Polideportivo Julio C. Cosa (Bella Vista, Corrientes) 21:00 Hs.
  • Ataque 77 – Teatro Alberdi (San Miguel de Tucumán, Tucumán) 22:00 Hs.
  • Kevin Johansen + The Nada – Auditorio Fundación Astengo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Cielo Razzo – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Blues Motel – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Nonpalidece – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Carmina Burana – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:30 Hs.
  • Palo Pandolfo & La Hermandad – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Él Mató a un Policía Motorizado – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs. 
  • La Mississippi – Urquiza Bar (San Salvador de Jujuy, Jujuy) 23:30 Hs.
  • Gabo Ferro – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Gonzalo Aloras – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Zambayonny – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Onda Vaga – Espacio Ubu (Venado Tuerto, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Magnum 44, Sotano A Go Go y Sala-B – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Vetamadre y La Sexta – Ciudad Vieja (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Vuelven de la Derrota y El Gran Diamante – Sala Lavardén (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Los Cardos, The Plásticos y The Frenéticos – Pura Vida Bar (La Plata, Prov. de buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – El Club Mercedes (Mercedes, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Otros Aires – El Teatro del Viejo Mercado (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Chala Rasta – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Fruta Deliciosa y Inercia – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.

SABADO 10

  • Divididos – Espacio Quality (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • La Vela Puerca – Anfiteatro Municipal Humberto de Nito (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • No Te Va Gustar y Bersuit Vergarabat – Club Central Córdoba (San Miguel de Tucumán, Tucumán) 21:00 Hs. 
  • Ciro y Los Persas – Anfiteatro Cocomarola (Ciudad de Corrientes) 21:00 Hs.
  • Massacre – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Iván Noble y La Medianera – El Teatro Café Concert (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Jovenes Pordioseros – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Ataque 77 – Teatro Victor María Caceres (Ciudad de La Rioja) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – El Estudio Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Kevin Johansen + The Nada – Sala de las Américas (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Tren Loco – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Sponsors – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Zambayonny – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Los Pérez García – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Les Mentettes – Café Vinilo (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Dancing Mood – La Trastienda Club (La  Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Dread Mar I – Club Space (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • La Mississippi – Urquiza Bar (San Salvador de Jujuy, Jujuy) 23:00 Hs.
  • Bommm Fest: Mompox, Axel Krygier, Doña María y El Hijo de la Cumbia – Ciudad Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Abril Sosa – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Mostruo y Valle de Muñecas – Pura Vida Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Onda Vaga – Patio Cardenal (Ciudad de Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Francisco Fattoruso – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Beriso – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • The Brothers – MOD Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Eterna Inocencia, Chakota y NTL – Auditorio Oeste (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Buenos Psicópatas – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Cola de Pato – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • No Lo Soporto – Club Belle Epoque (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • La Zurda – Buenos Ayres Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Vibración Reggae, Chala Rasta y Desbarrancados – Heaven Stage Bar (Luján, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Banda En Fuga – Alquimia (Pte. Derqui, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.
  • Jeites – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Arraigo Metal Folclórico – La Colorada (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.

DOMINGO 11

  • Fito Paez – Teatro El Circulo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Virus – Camping Gral. Lavalle (Mar de Ajó, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • No Te Va Gustar – Ozzono Disco (Ciudad de Santiago del Estero) 21:00 Hs.
  • Ciro y Los Persas – Club Sarmiento de Formosa (Ciudad de Formosa) 21:00 Hs.
  • Ataque 77 – Cine Teatro Catamarca (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca) 21:00 Hs.
  • Polaris – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • Airbag – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • La Mirada – Natural Mystic (Rosario, Santa Fe) 18:00 Hs.
  • Cuarteto Chamuyo – Café Vinilo (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]
Artículos Relacionados