Agenda del Rock Nacional 20.12

Una verdadera banda de rock and roll autentico en la escena nacional es sin dudas Ojos Locos (foto). Este fin de semana podrán disfrutar de sus shows sus fanáticos del interior del país este viernes en Pugliese (Rosario) y el sábado en Refugio Guernica (Córdoba).

Por otro lado El Bordo eligió la discoteca Groove del barrio de Palermo para presentar su primer disco y DVD en vivo Vivo en Lo Que Pensás. Trabajo que además de las mejores canciones en directo de su carrera contara con imágenes de recitales, viajes, camarines y muchas sorpresas más exclusivas para fanáticos.

VIERNES 28

  • Almafuerte – GAP (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • No Te Va Gustar – Fish (Paraná, Entre Ríos) 21:00 Hs.
  • Massacre – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Gustavo Cordera – Ribera Night Club (Ciudad de Corrientes) 21:00 Hs.
  • Cadena Perpetua y Jauría – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • El Bordo – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Lisandro Aristimuño – Auditorio Fundación Astengo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • El Mató a un Policía Motorizado – EQ Esp. Multiartístico (Jose C. Paz, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Gran Martell – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece – Ruta 26 Rock (Del Viso, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  •  Eruca Sativa – Lithium (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Adrian Barilari – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Walter Giardino Temple – Teatro Colonial (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Ojos Locos – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Reina Venus y Cielo Razzo – Teatro Independiente (Burzaco, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Cirse, Melian y Roma – Sala 565 (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Billordo – Crua Chan (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La Maldición del Reloj – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Duendes Negros – Gier Music Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Derrotas Cadenas y 34 Puñaladas – Club Atlético Fernández Fierro (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Billordo – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • La Rollinga, Sargento Ginebra y La Pistraca – UniClub (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • La Medianera – Pura Vida Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Indios – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Bondis, Támesis y Las Diferencias – Centro Cultural Zaguán Sur (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Estoy Konfundida – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Iniciales – Zadar (Wilde, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.

SABADO 29

  • Divididos – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Random Music Fest: Babasónicos, Estelares, Tan Biónica y más – Club Ciudad de Buenos Aires (Ciudad de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • No Te Va Gustar – Bomberos Voluntarios de San Francisco (San Francisco, Córdoba) 21:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Massacre – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pez – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La 25 – Estadio Atenas (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • El Bordo – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Lisandro Aristimuño – Espacio Quality (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Javier Malosetti Electrohope – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Pampa Yakuza – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Miranda! – Club Zone (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Cadena Perpetua y Jauría – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Adrian Barilari – Sindicato de Luz y Fuerza (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Walter Giardino Temple – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Ojos Locos – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Francisco Bochatón, Viernes y Club Astrolabio – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Conjunto Falopa – Teatro del Viejo Mercado (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Blues Motel – Grooveland (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • La Mississippi – Centro Cultural Teatro El Refugio (Banfield, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Los Perez García – El Galpón (Hurlingham, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • No Tan Distintos – El Camino (Lomas del Mirador, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Plan 4 – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Riddim – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Vetamadre – Liverpool Bar (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Cuatro Pesos de Propina – La Trastienda (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Valle de Muñecas – M.O.D. Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Reina Venus – Paca Bar (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • El Aguijón, 3 Diablos y La Otra Mano – Gier Music Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • La Rollinga – El Viejo Almacén Bar (Mercedes, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Buscadores Rock y Diario Sin Título – La Quadra Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Mulas de Nadie – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Travesti, Placer y Trasvorder – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Billordo – Setanta Bar (Santa Teresita, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Banda en Fuga – Jockey Club (Lujan, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

DOMINGO 30

  • No Te Va Gustar – Estadio Cubierto Club Belgrano (San Nicolás, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – CCP Luján (Luján, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Dread Mar I – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece – Grow (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • La Mississippi – Centro Cultural Teatral El Refugio (Banfield, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Kapanga – Parque San Martín (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 16:00 Hs.
  • Walter Giardino Temple – Auditorio Fundación Astengo (Rosario, Santa Fe) 20:00 Hs.
  • Jordan y Roma – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]

Panda Bear – Person Pitch (2007)

Puntaje del Disco: 8

  1. Comfy in Nautica: 8
  2. Take Pills: 8
  3. Bros: 9
  4. Im Not: 7,5
  5. Good Girl/Carrots: 8,5
  6. Search for Delicious: 7
  7. Ponytail: 8,5

Una de las mentes maestras del Animal Colectivo. Panda Bear (también conocido como Noah Lennox) gracias al éxito que cosechó Animal Collective en los últimos años, logró también realzar su figura como compositor, ganando un poco más de popularidad e incluso recibiendo buenas críticas en su carrera como solista.

Person Pitch es justamente uno de sus discos más reconocidos en solitarios. En este álbum, el Oso Panda deleita con su electrónica experimental, que se acerca más desde el aspecto melódico a la de los últimos años de Animal Collective (Merriweather Post Pavilion) que a la de los primeros años caótico e inaguantables del grupo. Lo cual es muy bueno.

Las melodías pop del álbum son bastante sólidas y atractivas. Y si bien la interpretación vocal que remite a los Beach Boys esta sumergida en el bao psicodélico y atmosférico, los cortes llegan a penetrar en tu mente por sus texturas. Incluso aquellos que duran más de 12 minutos, “Bros” (reconocido como uno de los mejores temas de la última década) y la multi-segmentada “Good Girl/Carrots”, mantienen un nivel estable y entretenido.

Person Pitch es un disco flashero, muy volador, fiel reflejo de uno de los artistas símbolo del Indie rock electrónico que está sonando cada vez con más frecuencia en el mundo.

Persy

Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]