Olimpiadas de Discos: Última semana

Finalmente llegó la última semana de las Olimpiadas. En la última semana se definió la competencia de los últimos géneros. Esta vez hubo claros ganadores del oro en cada una de las categorías. En Jazz Miles Davis fue el gran ganador, mientras que Bowie arrasó gracias a Ziggy Stardust en Glam Rock, los Beastie Boys se consagraron en Rap y por último The Velvet Underground & Nico fue proclamado como el mejor disco de rock experimental entre grandes competidores.

No te pierdas esta semana las últimas votaciones. Esta vez con las categorías más especiales del certamen:

  • Mejor Disco de Rock Clásico (donde competirán los ganadores de medallas en las categorías de mejor disco por década)
  • Mejor Disco de Solista
  • Mejor Disco en Vivo

Medallero

Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]

Agenda del Rock Nacional 20.12: Rescate Emotivo en M.O.D.

Uno de los acontecimientos de este fin de semana es la presencia de la histórica y reunida banda de Francisco Bochatón, Los Peligrosos Gorriones (foto), que estarán presentes este sábado en el M.O.D. Variete Club. La cita servirá para rememorar los mejores temas de uno de los grupos encuadrados dentro de lo que se conoció como “Nuevo Rock Argentino” a principios de los noventa junto a Babasónicos y Los Brujos.

Por otro lado uno de los grupos que más sonó en este 2012 gracias a su hit “Hacer un Puente”, La Franela, liderado por el ex Los Piojos Piti Fernandez, se presentará en El Teatro Flores también este sábado. En un show que promete además de las mejores canciones de la banda también algunos temas viejos de su antigua banda.

VIERNES 7

  • Las Pelotas – Estadio Olimpo (Bahía Blanca, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Viejas Locas – Woodstock (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Guasones, Tan Biónica y Zelen – Complejo Valle de la Ensenada (Diamante, Entre Ríos) 20:00 Hs.
  • Martín Buscaglia y sus Bochamakers – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Nonpalidece – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Jauría – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Los Perez García – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Zona Ganjah – Puerto Rock (Bariloche, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Ibrahim Ferrer Jr. – Velma Café (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Leo García y Max Ramierez – Living Pub (San Vicente, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Alika – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • El Soldado – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Kameleba, El Capitán y Las Flores – Auditorio Oeste (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • El Guevo – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Deny – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Marcelo Ezquiaga – Penjaus (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Tierra del Fuego – Club R (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Inercia – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Dulce Natural – Alma Bar (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Te Mato en Verano y Pirañas de Ciudad – Club Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Pepo’s (Navarro, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

SABADO 8

  • Las Pelotas – Estadio Unión y Progreso (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Otro Yo – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Bersuit Vergarabat – MEET (Cippolletti, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Dread Mar I – Estadio Luna Park (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Peligrosos Gorriones – M.O.D. Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs. 
  • Tan Biónica – Disco Brinni (Chivilcoy, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale – Anfiteatro José Hernandez (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece – Woodstock (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Dancing Mood – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Kameleba – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cielo Razzo – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Arbolito – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  •  La Franela – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Salta La Banca – La Mala (Ciudad de Mendoza) 21:00 Hs.
  • Horcas – Bendito Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Jauría, Carajo y Eruca Sativa – Club Sportivo Escobar (Escobar, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Leonchalón y Tribal Zion – Ruta 26 Rock (Del Viso, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Reyes del Falsete, Perdedores Pop y Polvo – Club Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Perro de Pavlov – El Camino (La Matanza, Prov. de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Vudú – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Gran Martell – Club R (La Cumbre, Córdoba) 21:00 Hs.
  • Las Plantas No Pecan – EQ Esp. Multiartístico (Jose C. Paz, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Billordo – El Berretín de Leedebord (Venado Tuerto, Santa Fe) 23:30 Hs.
  • Cuco, Falsos Conejos y Porristas – Centro Cultural Zaguán Sur (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Discarne y Malones – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 00:00 Hs.
  • Sumergido – Centro Cultural Mano a Mano (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Q Acelga – El Emergente (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Imaginaria, Rama Macho y La Canosa – Oktubre Bar (Garín, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Alquimia (Pte. Derqui, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

DOMINGO 9

  • El Otro Yo – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale – Teatro Nuestra Señora del Huerto (Ciudad de Salta) 21:00 Hs.
  • Kapanga – Parque Comunal Antonio Cavallo (San Cristobal, Santa Fe) 16:00 Hs.
  • Jordan – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Zelen – Polideportivo Municipal de Rauch (Rauch, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Dancing Mood – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Chankanab (San Martín, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]