Agenda del Rock Nacional 20.12: Fin de semana alternativo

Uno de los animadores de este fin de semana será el power trío oriundo de la provincia de Córdoba, Eruca Sativa (foto), hará un stop en las grabaciones de su tercer disco para presentarse este sábado en Peteco’s en localidad bonaerense de Adrogue.

Otro grupo alternativo que tocará este fin de semana y que promete ofrecer un gran show son Los Hermanos McKenzie. La cita será también este sábado en el Teatro El Mandril en el centro de la Capital Federal.

VIERNES 27

  • Ataque 77 – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Jóvenes Pordioseros – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Cafres – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La 25 – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Dread Mar I – MEET (Cipolletti, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Guasones – Club Deportivo San Vicente (San Vicente, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece – Complejo Savannah (San Nicolás, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Josefina Pretende y Ella Es Tan Cargosa – Cerveza Club (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Banda de Turistas, Zuker, Rama y más – Crobar (Ciudad de Buenos Aires) 00:30 Hs.
  • Cultura Profética – Captain Blue XL (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Los Reyes del Falsete y Valentín y Los Volcanes – Centro Cultural Ricardo Rojas (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • SemiDawi – Museo Rock (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Falsa Cubana – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Buenos Psicópatas – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:30 Hs.
  • Sin Ley y Doble Fuera – The End (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Hector Starc – Bar La Perla (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Nairobi – Pompeya Pub Social (Castelar, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Sr. Tenga – Lithium Pub (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Margaret – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • She-Ra, Twats y Flor de Corvette – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Funky Animal Orquesta – Club R (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Futbol y Señor Tomate – Centro Cultural Zaguán Sur (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La Rollinga – Wolf Resto Bar (Banfield, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Oidosordos, Autistas Chocadores y Hadobaco – Elfika Bar (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Aladelta – Vadenuevo Bar (Morón, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Deltoya, Pecado Original y La Condesa – Cátulo Castillo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Comodines – Pana Rock (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Jaque (Tres Lomas, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

SABADO 28

  • Estelares – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Carajo – Made Rock (San Lorenzo, Santa Fe) 00:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Disco Brinni (Chivilcoy, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Espumer-Machi-Judurcha – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs. 
  • Viticus – EQ Rock (Jose C. Paz, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Salta La Banca – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • El Natty Combo – Cerveza Club (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Roy, Sarco, Memi y El Ciclo Paranoico – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Hermanos McKenzie – Teatro El Mandril (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Los Perez García – Tabasco (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Roma – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • Panza y Cirse – MOD Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Ciudad Bajo la Niebla – El Quetzal (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Deny – Bendito Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Caño – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Circus – Pana Rock (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Cultura Profética – El Santo (Ciudad de Mendoza) 23:00 Hs.
  • Manijas – Makena (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Mas Que Humano – El Baruyo Bar (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Nicolás Martín y Caballos Rojos – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Euforia – Lithium Pub (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Jinete Lendrix – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Sentido Salvaje, Colisión y Sarkasmo – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Ninios Indigo, Shame on You y 3er Módulo – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Jaque (Tres Lomas, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

DOMINGO 29

  • Boom Boom Kid – City Bar (Martinez, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Cultura Profética y Contravos – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Coki & The Killer Burritos, Los Sucesores de la Bestia, Dubies, Alegre no Tanto y más – CEC Vinilo Café (Rosario, Santa Fe) 15:00 Hs.
  • Principiantes y Fotos del Otoño – Club Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]

Olimpiadas de Discos: La Gran Inauguración!

Llegó el momento más esperado del 2012 en el Persi Music. Este año no habrá Mundial de Bandas, pero les traemos lo prometido: Las Olimpiadas de Discos!!

Las Olimpiadas consistirán en un nuevo formato de competencia. Durante el próximo mes y medio podrás votar a tus discos favoritos de distintas categorías.

El enfrentamiento entre álbumes se llevará a cabo en encuestas semanales en las que podrás votar en cada una de ellas los 3 discos que más te gusten de cada terna. Al cerrarse la votación los más votados se llevaran su medalla de Oro, Plata y Bronce respectivamente.

El inicio y cierre de las competencias se llevará a cabo todos los viernes, donde podrás ver cuales fueron los grandes ganadores de la semana, la actualización del medallero con las medallas que vayan acumulando cada banda o artista y las nuevas competencias que se estarán desarrollando en los siguientes días (más abajo podrás consultar las fechas con las distintas categorías).

De esta forma, damos comienzo a las Olimpiadas de Discos, inaugurandolas en simultaneo con los Juegos Olímpicos de Londres.

Así que no pierdas más tiempo, las primeras competencias ya empezaron. Ya podes empezar a votar (y hacer votar a tus amigos) a los discos que tanto te gustan para ubicarlos en el lugar que se merecen.

Staff del Persi Music

Fechas de las COMPETENCIAS EN LAS Olimpiadas

Del 27/07 al 03/08:

  • Mejor Disco de los Sesenta
  • Mejor Disco de Rock Progresivo
  • Mejor Disco de Grunge
  • Mejor Disco de Indie Rock

Del 03/08 al 10/08:

  • Mejor Disco de los Setenta
  • Mejor Disco de Folk/Country Rock
  • Mejor Disco de Heavy Metal
  • Mejor Disco de Britpop/Madchester

Del 10/08 al 17/08:

  • Mejor Disco de los Ochenta
  • Mejor Disco de Blues Rock
  • Mejor Disco de Rock Alternativo

Del 17/08 al 24/08:

  • Mejor Disco de los Noventa
  • Mejor Disco de Rock Psicodélico
  • Mejor Disco de Soul/Funk
  • Mejor Disco de Post Punk/New Wave

Del 24/08 al 31/08:

  • Mejor Disco del 2000:
  • Mejor Disco de Pop Rock
  • Mejor Disco de Punk Rock
  • Mejor Disco de Electrónica/Krautrock

Del 31/08 al 07/09:

  • Mejor Disco de R&B/Jazz
  • Mejor Disco de Glam Rock
  • Mejor Disco de Rap/Hip Hop
  • Mejor Disco Experimental

Del 07/09 al 14/09:

  • Mejor Disco de Rock Clásico (donde competirán los ganadores de medallas en las categorías de mejor disco por década)
  • Mejor Disco de Solista
  • Mejor Disco en Vivo
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]