Red Hot Chili Peppers – I’m With You (2011)

Puntaje del Disco: 7

  1. Monarchy of Roses: 8,5
  2. Factory of Faith: 7,5
  3. Brendan’s Death Song: 8
  4. Ethiopia: 7
  5. Annie Wants a Baby: 6,5
  6. Look Around: 8
  7. The Adventures of Rain Dance Maggie: 7
  8. Did I Let You Know: 7
  9. Goodbye Hooray: 7
  10. Happiness Loves Company: 6
  11. Police Station: 7,5
  12. Even You Brutus?: 7,5
  13. Meet Me at the Corner: 6,5
  14. Dance, Dance, Dance: 7

Para el sucesor de Stadium Arcadium (2006), los Red Hot Chili Peppers afrontaban un desafío que ya tuvieron que atravesar en otro momento de su carrera hace diez años, la partida del guitarrista John Frusciante, quizás el músico más talentoso de la banda volvería a priorizar su carrera solista cuando el grupo volvería a las grabaciones oficialmente en Octubre de 2009 aunque según explicó John la salida en esta ocasión fue amigable y para nada traumática.

En lugar de Frusciante sería ocupado por Josh Klinghoffer quién tocaba con ellos en las giras y contaba con la ventaja de ya conocer al grupo aunque significaba todo un reto algo destacable para un grupo con ya treinta años de trayectoria. En Agosto de 2011 su décimo trabajo de estudio, I’m With You, estaría listo.

Escuchar el primer single The Adventures of Rain Dance Maggie” resultó bastante desalentador. La ausencia de John es tan evidente que la introducción del tema deviene en su símbolo, Josh solo acompaña de manera intermitente, con unos sensuales punteos en el estribillo, pero dejando al descubierto su, por ahora, escasa participación en la composición. Sin embargo un tema donde Josh puede aportar su fuerte, guitarras saturadas, es en el primer track del álbum “Monarchy of Roses”, uno de los mejores en I’m With You. Los temas acústicos siempre fueron un fuerte en el grupo californiano en este caso no sería la excepción con “Brendan’s Death Song” y “Police Station” como muestra de ello. “Look Around” y “Even You Brutus?” son los últimos temas interesantes que nos dejan algo, el resto pasa bastante desapercibido algo raro en la carrera de los Peppers que siempre contaron con discos con innumerables buenos temas.

A pesar de la importancia de la salida de Frusciante los Red Hot Chili Peppers se las ingeniaron para volver, luego de cinco años, con un material apreciable que marca el comienzo de una nueva etapa, donde demuestran cierta maduración en algunas de sus composiciones y con la personalidad de Kiedis y la vitalidad de Flea en primer plano como nunca antes en su carrera.

F.V.

Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]

Agenda del Rock Nacional 20.12: De Palermo a Cuyo

Este fin de semana Viejos Komodines (foto), una de las bandas independiente más prometedoras que pisa fuerte en los escenarios porteños, se presentará en tres días consecutivos en The Roxy Live Bar en el barrio de Palermo como marco de los shows promocionales de su flamante álbum Pánico en el Baño de Mujeres.

Por otro lado destacamos la presentación de los uruguayos de La Vela Puerca por todo el país. Este viernes estarán en Hugo Espectáculos en la ciudad de San Juan y sábado Auditorio Bustelo en Mendoza, en una gira que continuara por diversos puntos de Argentina como Bariloche, Mar del Plata, San Nicolas, entre otros.

VIERNES 13

  • La Vela Puerca – Hugo Espectáculos (Ciudad de San Juan) 21:00 Hs.
  • Virus – Teatro Niní Marshall (Tigre, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Iván Noble – Studio Theater (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Sr. Flavio – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Mimi Maura – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale – Teatro Guemes (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Jauría – La Trastienda (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Smitten – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Don Vilanova y Diego Mizrahi – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Mario Parmisano – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Viejos Komodines – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Zambayonny – Teatro Colonial (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Kameleba – Molino Marconetti (Ciudad de Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Horcas – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • El Mató a un Policía Motorizado – Casa Cultural del Bicentenario (Ciudad de Santiago del Estero) 23:00 Hs.
  • El Soldado – Aloha (Chacras de Coria, Mendoza) 22:00 Hs.
  • Pampa Yakuza – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Granada y Tren Loco – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Los Hermanos McKenzie – Casa Brandon (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • MOX – Crobar (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Richter – Casa Rock (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Hotel Paradise, Custom Serie y Valientes – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Indios – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • La Rollinga, Rocanroles Eternos, Fackir Rock y Cinco Pistones – Woodstock Rock (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 23:30
  • Mati Zundel y Los Animales Superforros – Centro Cultural Ricardo Rojas (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Banda en Fuga – El Club Mercedes (Mercedes, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.

SABADO 14

  • Viejas Locas – Estadio de Racing Club (Avelllaneda, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • La Vela Puerca – Auditorio Bustelo (Ciudad de Mendoza) 21:00 Hs.
  • Catupecu Machu – Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Cielo Razzo – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Carajo – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nonpalidece – GAP (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Jauría – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Viejos Komodines – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • El Mató a un Policía Motorizado – Pollock (San Miguel de Tucumán, Tucumán) 22:00 Hs.
  • Diego Frenkel – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Leo García y Max Ramirez – La Casita (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 23:00
  • Kameleba – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Airbag – Teatro Cultural Cañada (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa y Bicicletas – Ruta 26 Rock (Del Viso, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Soldado – Don Miranda (Villa Mercedes, San Luis) 22:00 Hs.
  • Los Umbanda y El Chávez – The End (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Alika – La Quadra Bar (Villa Gessell, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Holy Pibe – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Raúl Barboza y Chango Spasiuk – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Fluido, Nubemadre y Nefasto – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Conjunto Falopa – Teatro Del Viejo Mercado (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • El Perro de Pavlov – Teatro Mandril (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Mal Pasar – Cerveza Club (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • La Beriso – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Ser, Niño Azul y Yeti Rock – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cuatro Payasos Muertos – Pana Rock (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Matt – El Baruyo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Liers, As de Monos y Gusrajen – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Paquete de Tres – Einstein (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Chevy Rockets – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:30 Hs.
  • No Tan Distintos – Tabasco (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.

DOMINGO 15

  • Bersuit Vergarabat y Pier – CCP Luján (Luján, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Viejos Komodines – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Rosario Blefari y Ubika – La Iglesia (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Suburbio – City Bar (Martinez, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]