Rock News: Las malas y los Dylan

Falleció Robin Gibb

El cantante de los Bee Gees, falleció hace poco más de una semana a la edad de 62 años, tras padecer un cáncer que combatió durante casi dos años, demostrando incluso mejoras pese a su delgadez. Sin embargo, Robin partió del mundo dejando solo a Barry como el último sobreviviente del exitoso trío.

Elton John hospitalizado

El músico fue internado en el Cedars-Sinai Medical Center de Los Angeles, tras sufrir una seria afección respiratoria. Según se informó se encontraba en estado delicado y los médicos le recomendaron reposo.

Dylan recibe la medalla de la Libertad en la Casa Blanca

La nota positiva de estos últimos días la dio el gran Bob, que en sus 70 años sigue en plena actividad y continua cosechando elogios de todo tipo. Esta vez le tocó recibir el máximo honor civil en los Estados Unidos, la medalla de la Libertad, entregada nada menos que por Barack Obama, quien reconoció su admiración hacia el músico.

El retorno de The Wallflowers

Tras siete largos años de ausencia, la banda de Jakob Dylan oficializó su regreso con su antigua formación. Según trascendió estarán lanzando su nuevo disco durante el otoño de Estados Unidos en este año.

Los fans ingleses de los Guns ‘N Roses enojados con la banda

Debido a su demora en comenzar el show (alrededor de una hora) y su extenso set list, los fanáticos de los Guns demostraron su descontento, arrojando cosas al escenario, yéndose antes e incluso expresando su enojo en forma masiva vía Twitter.

El nuevo disco de Bloc Party ya tiene nombre

El grupo indie anunció que su nuevo álbum, que estaría saliendo este año, se va a titular “Four”. De esta forma se confirma su reaparición luego de 4 años tras el lanzamiento de Intimacy en el 2008.

Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]

Agenda del Rock Nacional 20.12: Sonido Rioplatense

En un fin de semana bastante tranquilo en materia musical recomendamos el show del particular cantautor Zambayonny (foto) este sábado en el Teatro ND/Ateneo. Zamba repasará sus ingeniosas canciones en un recital dividido en tres partes: Sólo con su guitarra, acompañado por otro músico y secundado por una banda acústica.

Por otro lado otro cantante con un sello único como el uruguayo Jorge Drexler se estará presentando en diversas ciudades en estos días. El viernes dira presente en el Teatro Coliseo de Buenos Aires, el sábado en Radio City de Mar del Plata y el domingo en el Teatro Argentino de La Plata. En el marco de la gira Mundo Abisal en la que celebra veinte años de la salida de su primer disco.

VIERNES 1

  • Jorge Drexler – Teatro Coliseo (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Viejas Locas – Club Sportivo Patria (Ciudad de Formosa) 23:00 Hs.
  • Mimi Maura – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Pachuco Cadaver – Sala Lavardén (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Altocamet, Banda de Turistas y Nairobi – El Árbol de Galeano (San Miguel de Tucumán, Tucumán) 21:00 Hs.
  • Leonchalón – Bar Oktubre (Garín, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La Ombu – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Juana Fe – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Tercer Ojo – El Camino (Lomas del Mirador, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Falsa Cubana – La Iglesia (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Plan 4 – El Sótano (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Pilotos, Ipanema y Místicos – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Callate Mark y Error Positivo – Centro Cultural Ricardo Rojas (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Chloe (Moreno, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Fangodélicos – El Emergente (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Oídosordos, Engualichados y Pasos Perdidos – Elfika Bar (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Crema del Cielo y Moo – Pura Vida Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Cirse – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Porqué No? – Bendito Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La Venganza de Bavill – Zadar (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Perrodiablo, Evil Cannibal y Mirtha Legransch – Centro Cultural Zaguán al Sur (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Tsunami Project – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Vieja Virtud – Alquimia (Pilar, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Adrián Soiza – Bistró (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • El Orgullo de Mamá – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.

SABADO 2

  • Jorge Drexler – Radio City (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs. 
  • Bersuit Vergarabat – Estadio Luna Park (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Viejas Locas – Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola (Ciudad de Corrientes) 21:00 Hs.
  • El Bordo – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Baltasar Comotto – Caetano Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Kevin Johansen + The Nada – Universidad Nacional de San Martín (San Martín, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Karamelo Santo y Juana Fe – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Gabo Ferro – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Gazpacho – Club R (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Altocamet, Banda de Turistas y Nairobi – Status Bar (Ciudad de Salta) 21:00 Hs.
  • Zambayonny – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Don Vilanova – Teatro Crisoles (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Usuahia, 107 Faunos y El Ciervo – GBA Club (Villa Adelina, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Richter – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Andrea Alvarez – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Buenos Psicópatas – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Riddim y Aminowana – The End (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Marcelo D2 – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • La Pala Mecanica – El Camino (Lomas del Mirador, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Suburbio y La Berisso – Club Atlético Ezeiza (Ezeiza, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • DDT y Ninfomanos – El Especial (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • La Pala Mecanica – El Camino (Lomas del Mirador, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Shambala y Resplandor Reggae – Niceto Club Lado B (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Zurcidos Invisibles – Salon Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Vade Reto – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • Mala Espina – Ignacia Bar (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Matt – Wolf Bar (Banfield, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.

DOMINGO 3

  • Jorge Drexler – Teatro Argentino de La Plata (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Palo Borracho, La Rollinga y Blacklabel – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Pórtico – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Juana Fe – El Rincón de los Amigos (Ciudad de Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Canata (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]