Freddie Mercury – Mr. Bad Guy (1985)

Puntaje del Disco: 8.5

  1. Let’s Turn It On: 8
  2. Made in Heaven: 9
  3. I Was Born to Love You: 9
  4. Foolin’ Around: 7
  5. Your Kind Of Lover: 8
  6. Mr. Bad Guy: 8
  7. Man Made Paradise: 7.5
  8. There Must Be More to Life Than This: 8.5
  9. Living on My Own: 8.5
  10. My Love Is Dangerous: 7.5
  11. Love Me Like There’s No Tomorrow: 8

A mediados de la década del ochenta, Queen era una de las bandas más importantes de la escena y una de las más convocantes y espectaculares en recitales en estadios. Una muestra fueron las memorables presentaciones realizadas por Latinoamérica y en especial las dos noches en las que más de medio millón de espectadores disfrutaron en el Festival Rock in Rio, en Enero de 1985. The Works Tour, que presentaba aquel disco de 1984, concluyó con gran éxito en abril de 1985 y Queen tomó un pequeño descanso.

Sin embargo, y lejos de tomarse vacaciones, Freddie Mercury aprovechó para grabar durante ese breve receso, lo que sería su primer disco solista: Mr. Bad Guy. Con todos temas de su autoría, Mercury despliega a lo largo de once temas sus conocidos dotes vocales y también busca diferenciarse un poco del estilo que venía haciendo con Queen, como queda reflejado en “Let’s Turn It On” que utiliza los sintetizadores como principal instrumento.

No sólo los extravagantes sonidos de los ochenta quedan englobados en este disco, sino también la música disco de los setenta. Las baladas a cargo del piano, le dan el toque ideal bajar un poco los decibeles, como en  el instrumental “There Must Be More to Life Than This“ y “Your Kind of Lover” que luego se transforma en una especie de mambo. “Made in Heaven” y  “I Was Born To Love You”  son las piezas más destacadas y serían reeditadas años más tarde en el disco de Queen tras el fallecimiento de Mercury.

Piro

Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]

Agenda del Rock Nacional 20.12: Solo Rot

Entre lo mas destacado en este fin de semana de conciertos seleccionamos el regreso a la argentina de uno de los grandes músicos del rock en espeñal, Ariel Rot (foto), el ex Tequila y Los Rodriguez estará presentando este sábado su más reciente placa, que cosecho muy buenas críticas, Solo Rot (2010) en la Sala Lavarden de la ciudad de Rosario.

Otro show interesante se llevará a cabo este sábado en la ciudad de Buenos Aires, mas precisamente en Niceto Club, donde el particular grupo Les Mentettes desplegará todo su repertorio y adelantará temas de su próximo EP Bouh! Como soportes estarán los no menos recomendables Hermanos McKenzie. Un grupo joven que ha sabido acaparar miradas en cada uno de sus conciertos.

VIERNES 18

  • La Vela Puerca – Espacio Quality (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Catupecu Machu – Auditorio Oeste (Haedo, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Pez – Casa Cultural del Bicentenario (Ciudad de Santiago del Estero) 23:00 Hs.
  • Carajo – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Pier – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Viticus – Shapo Disco (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • La Shica – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • D-Mente – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Don Vilanova – Chopp Rock (Bariloche, Río Negro) 22:00 Hs.
  • Valentín y Los Volcanes – El Tío Bizarro (Burzaco, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Jorge Araujo & Quintino Cinalli – Club Atlético Fernández Fierro (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Maxi Trusso & Avanti in Dietro – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Natty Combo – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Buenos Psicópatas – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Manjar – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Gabo Ferro – Sindicato de Luz y Fuerza (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Iris Maple – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Vaiven – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Martín Buscaglia – La Fábrica Cultural (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Mendigando – Bar Rucaché (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • 4Elementos – El Baruyo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Mal Pasar – Salón Pueyrredón (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Alucinaria – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 23:30 Hs.
  • Banda en Fuga – La Bruja (Pehuajo, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.

SABADO 19

  • La Vela Puerca – Espacio Quality (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Las Pelotas – Complejo Tedeum (Zarate, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Catupecu Machu – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Pez – Robert Nesta Club (San Miguel de Tucumán, Tucumán) 22:00 Hs.
  • Ariel Rot – Sala Lavarden (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Carajo – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Kapanga – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Salta La Banca – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Onda Vaga – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Don Vilanova – Café Dalí (Zabala, Neuquén) 22:00 Hs.
  • Les Mentettes y Los Hermanos McKenzie – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Casa Babylon (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • El Soldado – El Teatro Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Bulldog – Pirkas Disco (Ciudad de Neuquén) 21:00 Hs.
  • Pampa Yakuza – El Camino (Lomas del Mirador, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Sin Ley – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Rescate – El Teatro Vorterix (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Ojos Locos – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Palo Pandolfo & La Hermandad – Centro Cultural No Me Olvides (Lomas de Zamora, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Lucio Mantel – Studio Samsung (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Científicos del Palo, Falsos Profetas y Happerkat – Shapo Disco (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Mono Santana y Alejandro Covalan – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Yusa – Galpón de la Grieta (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Monzón del Rock y Lovorne – Teatro Verdi (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Lyv, Norma, Mostruo! Y Viva Elástico – Ossio Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • La Tabaré – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Septi3mbre – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • La Chusma – Tabasco (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Ezequiel Borra & La Sandanga Vietnamita – Café Vinilo (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Coiffeur – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Vibrativa – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:30 Hs.
  • Banda en Fuga – Club Villegas (General Villegas, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Error Positivo, Tick Topper y Radio Interestelar – El Emergente (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.

DOMINGO 20

  • Carajo – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Guasones – CCP Lujan (Lujan, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Luciano Supervielle – Teatro El Círculo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Dancing Mood – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • D-Mente – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Eruca Sativa – Casa Babylon (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Don Vilanova – Casa de la Cultura (General Roca, Río Negro) 22:00 Hs.
  • Roma – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Buenos Muchachos – Bar La Estación (Campana, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]