Playlist: Mejores Discos y Canciones del 2000

Persy

Discos

  1. Radiohead – Kid A
  2. Queens of the Stone Age – Rated R
  3. Ween – White Pepper
  4. The White Stripes – De Stijl
  5. Eminem – The Marshall Mathers LP
  6. PJ Harvey – Stories from the City, Stories from the Sea
  7. Mirwais – Production
  8. Lou Reed – Ecstasy
  9. Badly Drawn Boy – The Hour of Bewilderbeast
  10. Super Furry Animals – Mwng

Canciones

  1. Radiohead – Optimistic
  2. Queens of the Stone Age – The Lost Art Of Keeping A Secret
  3. Ween – Exactly Where I’m At
  4. Eminem – Stan
  5. The Dandy Warhols – Bohemian Like You
  6. The Hives – Hate to Say I Told You So
  7. PJ Harvey – This Mess We’re In
  8. U2 – Beautiful Day
  9. The White Stripes – Apple Blossom
  10. Doves – Sea Song

F.V.

Discos

  1. Queens of the Stone Age – Rated R
  2. Radiohead – Kid A
  3. OutKast – Stankonia
  4. Eminem – The Marshall Mathers LP
  5. The White Stripes – De Stijl
  6. U2 – All That You Can’t Leave Behind
  7. PJ Harvey – Stories from the City, Stories from the Sea
  8. Mirwais – Production
  9. Badly Drawn Boy – The Hour of Bewilderbeast
  10. Primal Scream – Xtrmntr

Canciones

  1. Eminem – Stan
  2. Queens of the Stone Age – The Lost Art Of Keeping A Secret
  3. OutKast – B.O.B.
  4. U2 – Beautiful Day
  5. Coldplay – Yellow
  6. Radiohead – Optimistic
  7. The Dandy Warhols – Bohemian Like You
  8. Madonna – Don’t Tell Me
  9. The White Stripes – You’re Pretty Good Looking (For a Girl)
  10. The Hives – Hate to Say I Told You So

Piro

Discos

  1. Radiohead – Kid A
  2. Eminem – The Marshall Mathers LP
  3. Queens of the Stone Age – Rated R
  4. OutKast – Stankonia
  5. The White Stripes – De Stijl
  6. Coldplay – Parachutes
  7. Lou Reed – Ecstasy
  8. U2 – All That You Can’t Leave Behind
  9. Ween – White Pepper
  10. PJ Harvey – Stories from the City, Stories from the Sea

Canciones

  1. Eminem – Stan
  2. Coldplay – Yellow
  3. Radiohead – Optimistic
  4. U2 – Stuck In A Moment
  5. Queens of the Stone Age – The Lost Art Of Keeping A Secret
  6. The Hives – Hate to Say I Told You So
  7. Richard Ascroft – A Song For The Lovers
  8. The White Stripes – Apple Blossom
  9. The Dandy Warhols – Bohemian Like You
  10. PJ Harvey – This Mess We’re In

Bari

Discos

  1. Radiohead – Kid A
  2. Queens of the Stone Age – Rated R
  3. PJ Harvey – Stories From the City, Stories From the Sea
  4. Sigur Rós – Agaetis Byrjun
  5. Primal Scream – XTRMNTR
  6. Elliott Smith – Figure
  7. Elysian Fields – Queen of the Meadow
  8. Yo La Tengo – And Then Nothing Turned Itself Inside-Out
  9. Coldplay – Parachutes
  10. The Hives – Veni Vidi Vicious

Canciones

  1. Queens of The Stone Age – Better Living Through Chemistry
  2. Radiohead – Optimistic
  3. Radiohead – The National Anthem
  4. PJ Harvey – Good Fortune
  5. Elliott Smith – Wouldn’t Mama Be Proud?
  6. Coldplay – Yellow
  7. The Hives – Hate to Say I Told You So
  8. Primal Scream – Kill All Hippies
  9. Pearl Jam – Nothing As It Seems
  10. The Dandy Warhols – Bohemian Like You
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]

Agenda del Rock Nacional 20.12: La Maquina del Metal

En un fin de semana repleto de propuestas variadas y de distinto tipo, uno de los grupos más importantes del heavy metal en Argentina, Tren Loco (foto), llegará a la ciudad de La Plata, mas precisamente al Salón Opera. Escenario ideal para disfrutar del poderío de “La Maquina del Metal” que se encuentra presentando su nuevo Cd y Dvd en vivo Hoy es Mejor que Ayer.

Por otro lado un grande del rock nacional como Pedro Aznar homenajeara a Luis Alberto Spinetta en el marco del Día de la Ciudad en la Feria del Libro, que se esta desarrollando por estos días en La Rural.

VIERNES 27

  • Las Pastillas del Abuelo – Estadio Atenas (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Almafuerte – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Miranda! – Estadio Luna Park (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Tren Loco – Salón Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Pez – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Guasones – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • 2 Minutos – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Salta La Banca – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Éxodo Babylon  – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Los Punsetes, Bicicletas, El Robot Bajo el Agua, Luciano Banchero y Santiago Motorizado – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • Dread Mar I – El Arca Pub (Caleta Olivia, Santa Cruz) 21:00 Hs.
  • El Kuelgue – Salón Real (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Loli Molina – Espacio Dadá (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Mar de Java – Alquimia (Pilar, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Científicos del Palo, Siocu Rencias y Apolo – Cerveza Club (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Nueva Luz, Tribu Falasha, Jah Pipo y Conexión Roots – Zadar Club (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Pablo Echaniz y Franny Glass – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Chloe Bar (Moreno, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Markado Nocturno, Los Pilotos, Evergreen y Escéptica – El Sótano (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Derrotas Cadenas y 34 Puñaladas – Club Atlético Fernández Fierro (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.

SABADO 28

  • Sabina y Serrat – Estadio Luna Park (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Almafuerte – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Pez – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Guasones – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Gardelitos – Club San Martín de Burzaco (Burzaco, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • 2 Minutos – El Sótano (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Resistencia Suburbana – Captain Blues XL (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Dread Mar I – Club Deportivo Sarmiento (Sarmiento, Chubut) 21:00 Hs.
  • La Perra que los Parió – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • La Mississippi – Abbey Road Concert Bar (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Armandinho, Onda Vaga y Kara n’ Daya – Rosedal de Palermo (ciudad de Buenos Aires) 13:00 Hs.
  • Sin Ley – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Viticus – Pirkas Disco (Ciudad de Neuquén) 19:00 Hs.
  • Pablo Sbaraglia – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Fantasmagoria – The Roxy Live (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Leonchalón – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Natty Combo y Contravos – Club Atlético Vito Dumas (Tigre, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Los Hermanos McKenzie – Café Vinilo (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Se va el Camello – Caetano (La Plata – Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Gabo Ferro – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Tonolec – Club Atlético Fernández Fierro (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Subconciente – La Bulera (Lomas del Mirador, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Heroes del Asfalto – Club Plan B (General Rodríguez, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Banda en Fuga – Alquimia Bar (Pilar, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.

DOMINGO 29

  • Babasónicos – CCP Lujan (Lujan, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Pedro Aznar – Feria del Libro (Ciudad de Buenos Aires) 19:30 Hs.
  • Agarrate Catalina – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Boom Boom Kid – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • La Perra que los Parió – The Wall (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Dread Mar I – Ele Multiespacio (Comodoro Rivadavia, Chubut) 21:00 Hs.
  • Valentín y Los Volcanes – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • La Chingada – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • D-Mente y Plan 4 – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Se va el Camello – Caetano (La Plata – Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Nagual – Centro Cultural Cultura del Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Superlógico – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Niño Azul – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • La Rollinga, Culpables de este Sentimiento, Vagantes Nocturnos y Los Fantasmas del Garage – Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Franz (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Puerto Maluco – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]