Rock News: Lo Nuevo de Viejos Conocidos

El retorno de la madre del Punk

Después de 5 años de inactividad, Patti Smith estará lanzando en junio de este año un nuevo álbum, Banga, compuesto por 12 canciones de las cuales ya se puede escuchar a su primer single “April Fool”.

Neil Young vuelve con Crazy Horse

Como nos tiene acostumbrados presentando discos nuevos todos los años, una vez más el legendario cantautor canadiense va a estar lanzando un álbum en junio, que se titulará Americana y que tendrá de atractivo una nueva reunión con sus viejos compañeros de Crazy Horse.

John Fogerty + la colaboración de artistas

El viejo prócer de Creedence Clearwater Revival, presentará el álbum Wrote a Song for Everyone, conformado por clásicos ya conocidos de CCR pero con el condimento adicional de la colaboración de prestigiosos artistas como Dave Grohl, Bob Seger, My Morning Jacket, entre otros.

Heavy Blanket: el nuevo/viejo proyecto de J Mascis

El líder de Dinosaur Jr. esta trabajando con sus antiguos compañeros de colegio, Johnny Pancake y Pete Cougar con lo cuales tenía una banda psicodélica que se llama Heavy Blanket. El próximo mes estará lanzando con su nuevo proyecto un disco instrumental que se auto titulara como la banda.

My Bloody Valentine reeditado

Como olvidar My Bloody Valentine, uno de los grupos alternativos más importantes de fines de los ochenta y principios de los noventa. Estarán reeditando su discografía (Isn’t Anything, Loveless y EPs 1988-1991) incluyendo material inédito. Kevin Shields estuvo a cargo de la remasterización de sus álbums.

Pearl Jam pospone su gira

Debido a un problema en el nervio del brazo derecho de Eddie Vedder, el grupo de Seattle pospuso su presentación en diferentes ciudades de Estados Unidos. El lider de Pearl Jam espera volver para mediados de año reprogramando sus conciertes para noviembre y diciembre.

Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]

Agenda del Rock Nacional 20.12: Bajo el swing

Este fin de semana nos centramos en las presencias de un consagrado como el gran bajista Javier Malosetti junto a su nueva banda Javier Malosetti Electrohope (foto) en el Boris Club de Jazz, un escenario ideal para disfrutar del virtuosismo y el buen ambiente que Malosetti es capaz de crear con su gran talento y swing.

Por otro lado destacamos el show de un grupo prometedor del conurbano bonaerense El Perro de Pavlov. Banda fundada a mediados de 2005 que edito su primer disco en 2007 y tiene plantes de editar su segundo trabajo este año. En esta oportunidad dirán presente en El Camino de Lomas del Mirador este sábado, un concierto recomendado para todos los amantes del rock clásico de la zona.

VIERNES 13

  • Juana Molina – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Carajo – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Jarabe de Palo – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Malón – La Vieja Usina (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Intrépidos Navegantes – Studio Samsung (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Kapanga – Ángeles de Marconi (Santa Rosa, La Pampa) 20:00 Hs.
  • Riddim – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Viticus – Panacea Bar (Ciudad de San Luis) 21:00 Hs.
  • Tomas Aristimuño – Bistró (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Leo Maslíah – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Escalando Peldaños – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Loli Molina – Espacio Dadá (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Soldado y La Marimba – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Fantasmagoria – Old Rotten Tattoo Bar (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Los Pakidermos y El Perro Diablo Tom – Centro Cultural Zaguán Sur (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Loquero y Fuck Le Fashion – Sick Club (Ciudad de Buenos Aires) 22:30 Hs.
  • Vibración Reggae – Chill Out Ituzaingo (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Ricardo Tapia – McNamara (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Sin Ley – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Alegre No Tanto – Pugliese (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Gufi – El Sótano (Rosario, Santa Fe) 20:00 Hs.
  • Cilantro – Club Cultural Matienzo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La Tupaca – Wolf Resto Bar Pool (Banfield, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.

SABADO 14

  • Sabina y Serrat – Estadio Luna Park (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Carajo – Circus (San Justo, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Cielo Razzo – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • OConnor – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Medianera y Iván Noble – El Teatro Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Fidel Nadal – Club Plan B (General Rodríguez, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Jarabe de Palo – Parque España (Rosario, Santa Fe) 21:30 Hs.
  • Luis Salinas – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Javier Malosetti Electrohope – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • La 25 – Microestadio de Morón (Morón, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • El Bordo – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Leo García – MOD (Ciudad de Buenos Aires) 00:30 Hs.
  • Gatillazo y Ratos de Porao – Estadio Cubierto Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • Pretto Viaja al Cosmos con Mariano y Go Neko – Plasma (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Zelen – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
  • El Soldado – Zadar (Avellaneda, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • El Perro de Pavlov – El Camino (Lomas del Mirador – Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Shaila – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • El Suburbio – Club Germinal (Lanús, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Gufi – Speed King (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • No Demuestres Interés – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 19:30 Hs.
  • Leonchalón y Durban Poison – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 00:00 Hs.
  • Tonolec – Club Atlético Fernández Fierro (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • La Belle Epoque – Salón Reducci (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Hector Starc Trío – Bar La Perla (ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Coki & The Killer Burritos – Alianza Francesa de Rosario (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Mar de Java – La Mula (Rafaela, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Gabo Ferro – Teatro Universidad (Ciudad de Mendoza) 22:00 Hs.

DOMINGO 15

  • Sabina y Serrat – Estadio Luna Park (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Brujería – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Agarrate Catalina – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Lo Péz – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Nano Stern Trío – Club Atlético Fernández Fierro (Ciudad de Buenos Aires) 20:30 Hs.
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]