Deep Purple – Stormbringer (1974)

Puntaje del Disco: 5

  1. Stormbringer: 7
  2. Love Don’t Mean a Thing: 5
  3. Holy Man: 5
  4. Hold On: 4
  5. Lady Double Dealer: 7
  6. You Can’t Do It Right (With the One You Love): 5
  7. High Ball Shooter: 6
  8. The Gypsy: 5
  9. Soldier of Fortune: 4

La calidad discográfica de Deep Purple ha tenido, a lo largo de su extensa trayectoria, tantos altibajos como integrantes pasaron por sus filas. Desde su fundación, la banda ha logrado importantes méritos como su disco homónimo de 1969 o su punto más alto con “Machine Head” de 1972. Sin embargo, el primer bajón se produjo con Who do We Think We Are? (que afortunadamente el grupo reencausó su camino con el fenomenal Burn) y luego con el Stormbringer de 1974.

Con un motivo más para ser incluido en los distintos Festivales del Persi Music, Deep Purple literalmente derrapó con este material. En principio, el arte de tapa llama un poco la atención, con un unicornio halado que poco tiene que ver con el espíritu de la banda, sobre todo si consideramos que la foto fue tomada de un verdadero tornado ocurrido en a fines de la década del veinte en un Minnesota.

En lo estrictamente musical, el tema que abre y da nombre al disco es la más rescatable, sin ser tampoco una maravilla. El problema arranca con “Love Don’t Mean a Thing”, que a pesar de que Blackmore y compañía se hagan los duros, el tema termina de ser un blues y se aproxima mucho al pop. “Holy Man” es una balada que me trajo a la mente a Free, pero lejos está de llegar a lo que el grupo de Paul Rodgers hacía por esos años. En “Lady Double Dealer” Purple parece haber recuperado la memoria y destellando buenos momentos, retoma temporalmente la senda que lo hizo exitoso. “You Can’t Do It Right (With the One You Love)” deja de lado ese breve lapso de claridad musical, para continuar con lo que parece haber sido la meta de Deep Purple en este disco: hacer enojar al rock; especialmente con el intento de balada en “Soldier of Fortune”.

Piro

Tu puntuación
(Votos: 1 Promedio: 4)

Agenda del Rock Nacional #39

manuchao-1013759

El comprometido músico francés, Manu Chao, cierra este Sábado 26 de Noviembre su serie de shows por el interior y tres conciertos en Buenos Aires que lo trajeron de vuelta a nuestro país en el marco de la gira “La Ventura”, en el barrio porteño de La Paternal, mas precisamente en el Estadio Cubierto Malvinas Argentinas (Gutenberg 350, Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

Este nuevo show del ex Mano Negra que ser agregado debido al éxito de sus primeras presentaciones en Buenos Aires, uno de los lugares del mundo donde Manu es mas querido y visita mas a menudo.

VIERNES 25

  • Babasónicos – Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Las Pelotas – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Rata Blanca – Estadio Obras (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Carajo – Museum (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Kapanga – Disco Low (Sunchales, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Pier – El Teatro Colegiales (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Mimi Maura – Shapo Disco (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Nonpalidece – Anfiteatro Parque del Sur (Ciudad de Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Javier Martínez – Bar La Perla (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Baglietto-Vitale – Teatro Astral (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Ibrahim Ferrer Jr. – Velma Café (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Tomás Aristimuño – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Bomba Estéreo – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Zumbadores – Club M (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Kameleba – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pampa Yakuza – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Andando Descalzo – Chill Out (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Deborah de Corral – Studio Samsung (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Septi3mbre – Club Imperial (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.

SABADO 26

  • Manu Chao – Estadio Cubierto Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Charly García – Teatro Gran Rex (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Vicentico – Anfiteatro Municipal Humberto de Nito (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Ataque 77 e I.R.A. – The Roxy Arcos (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Kapanga – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Cadena Perpetua – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Resistencia Suburbana y Kameleba – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • El Bordo – The Roxy Córdoba (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Luis Salinas – Teatro Municipal de Merlo Enrique Santos Dicepolo (Merlo, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Daniel Melero – Teatro de la Cova (San Isidro, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Ojos Locos – El Teatro Colegiales (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Bulldog, No Relax, Mal Momento y Expulsados – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Don Vilanova – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Bomba Estéreo – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Mató a un Policía Motorizado, Rosario Bléfari, Pérez y Sofía Viola – Centro Cultural Islas Malvinas (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 17:00 Hs.
  • La Mississippi – Bar Ruta 26 (Pilar, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Maturana – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • La Burla y Cliptomacos – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.

DOMINGO 27

  • Virus – Teatro Opera (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • El Bordo – Tribus Bar (Ciudad de Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Científicos al Palo y Tercer Ojo – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Kameleba – Kavul Rock (La Matanza, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Bulldog, No Relax, 2 Minutos y Flema – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • La Mississippi – Club Tucuman (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • La Tupaca – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Cirse – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Bomba Estéreo – The Roxy Córdoba (Ciudad de Córdoba) 24:00 Hs.
  • Onda Vaga, Satélite Kingston, Flor de Mambo y más – Centro Cultural Konex (Ciudad de Buenos Aires) 17:00 Hs.
  • Cadan, Casa Naranja y Guerra de Almohadas – Salón Pueyrredon (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
Tu puntuación
(Votos: 0 Promedio: 0)