Playlist: Mejores Discos y Canciones de 1995

Persy

Discos

  1. Oasis – (What’s the Story) Morning Glory?
  2. Radiohead – The Bends
  3. Blur – The Great Escape
  4. Pulp – Different Class
  5. Björk – Post
  6. Supergrass – I Should Coco
  7. PJ Harvey – To Bring You My Love
  8. Pavement – Wowee Zowee
  9. Elastica – Elastica
  10. Foo Fighters – Foo Fighters

Canciones

  1. Oasis – Wonderwall
  2. Radiohead – My Iron Lung
  3. Blur – The Universal
  4. Pulp – Common People
  5. Bjork – Army of Me
  6. Pavement – Grounded
  7. Supergrass – Alright
  8. The Verve – History
  9. Garbage – Only Happy When It Rains
  10. Foo Fighters – This is a Call

F.V.

Discos

  1. Pulp – Different Class
  2. Oasis – (What’s the Story) Morning Glory?
  3. Radiohead – The Bends
  4. Supergrass – I Should Coco
  5. Blur – The Great Escape
  6. The Chemical Brothers – Exit Planet Dust
  7. PJ Harvey – To Bring You My Love
  8. Elastica – Elastica
  9. Foo Fighters – Foo Fighters
  10. The Smashing Pumpkins – Mellon Collie and the Infinite Sadness

Canciones

  1. Pulp – Common People
  2. Oasis – Wonderwall
  3. The Smashing Pumpkins – 1979 
  4. Blur – Charmless Man
  5. Radiohead – Just
  6. Foo Fighters – This Is a Call
  7. Supergrass – Alright
  8. PJ Harvey – To Bring You My Love
  9. Underworld – Born Slippy
  10. Garbage – Only Happy When It Rains

Piro

Discos

  1. Oasis – (What’s the Story) Morning Glory?
  2. Radiohead – The Bends
  3. Pulp – Different Class
  4. Foo Fighters – Foo Fighters
  5. Blur – The Great Escape
  6. Björk – Post
  7. Alanis Morissette – Jagged Little Pill
  8. PJ Harvey – To Bring You My Love
  9. Elastica – Elastica
  10. Supergrass – I Should Coco

Canciones

  1. Oasis – Wonderwall
  2. Blur – The Universal
  3. Radiohead – Fake Plastic Trees
  4. Elastica – Connection
  5. The Smashing Pumpkins – 1979  
  6. Alanis Morissette – You Oughta Know
  7. Bjork – Amy of Me
  8. Tricky – Black Steel
  9. Supergrass – Mansize Rooster
  10. Coolio feat. LV – Gangsta’s Paradise
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]

Agenda del Rock Nacional #34

“La aplanadora del rock” suele tomarse unos recreos para presentarse con algo diferente de tanto en tanto. En esta oportunidad el trío compuesto por Ricardo Mollo, Diego Arnedo y Catriel Ciavarella se desenchufa para brindarnos un show acústico repasando tres décadas de carrera, desde algunas canciones de Sumo pasando por éxitos variados y nuevos temas de su más reciente trabajo.

Para todos los que busquen un muy buen recital de rock y a la vez presenciar un show cómodamente sentados no hay mejor plan que pasarse este Viernes por el Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1125, Ciudad Autónoma de Buenos Aires) para disfrutar de Divididos.

VIERNES 14

  • Divididos – Teatro Coliseo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Iván Noble – The Roxy Córdoba (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Club Universitario Bahía Blanca (Bahía Blanca, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Pez – Refugio Guernica (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • Estelares – Teatro de la Ranchería (Junín, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cadena Perpetua – Club Tucumán (Quilmes, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Punto y Aparte – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • Javier Malosetti – Teatro La Comedia (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Bulldog – El Teatro Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Dancing Mood – Abbey Road Concert Bar (Mar del Plata, Prov. De Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Festival sonido Argie: Valentín y Los Volcanes, Viva Elástico y más – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • El Soldado – Hugo Espectáculos (Ciudad de San Juan) 22:00 Hs.
  • Gondwana – The House of Music (Lanus, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Parteplaneta – Club Imperial (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Alucinaria – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Aymama – Teatro Sha (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Trazo Fino – Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.

SABADO 15

  • La Renga – Anfiteatro José Hernández (Jesús María, Córdoba) 21:00 Hs.
  • Ciro y Los Persas – Club Echagüe (Paraná, Entre Ríos) 20:00 Hs.
  • Las Pastillas del Abuelo – Gimnasio Centro Cultural Universitario (Tandil, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • David Lebon – Auditorium San Isidro (San Isidro, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Litto Nebbia – Bar La Perla (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • El Bordo – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Heroicos Sobrevivientes – Niceto Club (Ciudad Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Dread Mar I – Estadio All Boys (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Pier – El Teatro Salón Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs
  • Guasones – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Bulldog – The House of Music (Lanus, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Nonpalidece – Club F (Ciudad de Córdoba) 23:00 Hs.
  • El Soldado – Aloha (Chacras de Coria, Mendoza) 22:00 Hs.
  • 2 Minutos y Flema – City Bar (Martínez, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Viticus – Smowing (Campana, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Gondwana – Teatro El Circulo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Las Manos de Filippi – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Lima Sur – Berlín Café (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.

DOMINGO 16

  • Las Pastillas del Abuelo – GAP (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Cafres – Anfiteatro Arturo Illia (Vicente López, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Cienrificos del Palo – Kalahari (Lujan, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]