Dire Straits – Live at the BBC (1995)

Puntaje del Disco: 8

  1. Down to the Waterline: 8
  2. Six Blade Knife: 7.5
  3. Water of Love: 7.5
  4. Wild West End: 7
  5. Sultans of Swing: 9
  6. Lions: 7
  7. What’s The Matter Baby?: 8
  8. Tunnel of Love: 8.5

Antes de la separación del grupo, en 1995 se lanzó en formato discográfico el concierto que Dire Straits había ofrecido en la cadena BBC. «Live in Concerts» fue el nombre del programa de recitales que englobaban las presentaciones para la famosa señal británica.

Casi íntegramente recopilado del show del 22 de Julio de 1978, «Live at the BBC» se encuadra entre el álbum debut, «Dire Straits» y «Making Moves». La única excepción fue el último tema, «Tunnel of Love», grabado el 31 de Enero de 1981 para el programa «Old Grey Whistle Test».

Con «Making Movies» de 1980 Mark y David Knopfler y compañía habían dado un importante avance en la evolución de su estilo, hasta conformar un gran disco. Ese masivo alcance impulsado también por el clásico «Sultans of Swing» fue lo que acaparó la atención de la BBC que vio en Dire Straits a una banda que merecía tener una presentación acorde a su magnitud. Más allá de ese formidable éxito, temas como la extensa «Tunnel of Love» y «Down to the Waterland» estabilizan muy bien este corto pero respetable trabajo en vivo. No desentonan pero quizás sin tanto brillo encontramos temas como «Wild West End» con un estilo muy Springsteen y «What’s the Matter Baby?», un inédito.

Puede no haber sido una de las mejores presentaciones en vivo de Dire Straits, pero con pocos temas y bien compuestos, hicieron que «Live at the BBC» se convierta en un entretenido material para conocer aún más a una banda que supo brillar en los ochenta.

Piro

Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]

Agenda del Rock Nacional #27

Este Viernes Guasones, una de las bandas de mayor crecimiento de los últimos años, se presentara por segunda vez en su carrera, la anterior había sido en Mayo de 2009, en el mítico Estadio Luna Park (Av. Madero 420, Ciudad Autónoma de Buenos Aires). El concierto le servirá de excusa a la banda platense para hacer el recorrido por sus casi veinte años de trayectoria y para presentar oficialmente su ultimo material lanzado en este año Parque de Depresiones.

VIERNES 19

  • Guasones – Estadio Luna Park (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Skay Beilinson  – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • No Te Va Gustar – La Vieja Usina (Ciudad de Cordoba) 21:00 Hs.
  • Pez – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Gustavo Cordera – ND/Ateneo (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Rata Blanca – El Teatro Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Francisco Bochaton – El Teatro Cafe Concert (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Fangodélicos – Marea Resto Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Fenna Della Maggiora – Bar La Perla (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Dios Los Cría – Studio Samsung (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Juliah – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.

SABADO 20

  • Skay Beilinson  – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Tan Biónica – El Teatro Colegiales (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • No Te Va Gustar – La Vieja Usina (Ciudad de Córdoba) 21:00 Hs.
  • La Mancha de Rolando – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Pier – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Miguel Mateos – Estadio Luna Park (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Baglieto y Vitale – Teatro Sha (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Estelares – Pugliese (Ciudad de Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Boom Boom Kid – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Diego Frenkel – Ciudad Vieja Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Walter Malosetti – Notorius (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • El Soldado – El Pool (Ituzaingo, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Gillespi – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Dread Mar I – Salón Metropolitano (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Willy Crook – Studio Samsung (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Riddim – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Machaca Boffe – La Quadra Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Kameleba – El Teatro Salón Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.

DOMINGO 21

  • Tan Biónica – El Teatro Colegiales (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Kapanga – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 23:30 Hs.
  • El Soldado – Tabasco (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Resistencia Suburbana – MEET (Cipolletti, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Nagual – Cultura del Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
Calificación de Usuarios
[Total: 0 Average: 0]